11:00 / 30.09.2010 Уголок потребителя

Сладкий яд: конфеты, которые убивают нас и наших детей

Эксперты расскажут об опасностях, которые подстерегают нас в продукции, полностью соответствующей ГОСТам

«Сладкий яд: конфеты, которые убивают нас и наших детей» - пресс-конференция на такую актуальную тему началась сегодня, 30 сентября, в 11 утра в пресс-центре Информационного агентства «Наш продукт». В ней принимают участие ведущие специалисты: Олег Швец – профессор, д.м.н., директор Украинского НИИ питания, главный диетолог МОЗ Украины, Инна Матвиенко – ведущий научный специалист Института экогигиены и токсикологии им. Л.И. Медведя МОЗ Украины, а также Светлана Наумова – руководитель проекта «Едим со вкусом» Издательской группы «Наш Продукт».

Эксперты рассказывают о результатах исследования, в рамках которого в лабораториях «Укрметртестандарта» изучили конфеты различных торговых марок. Все они полностью соответствуют стандартам: ГОСТу 30518-97, ГОСТу 10444.12-88. То есть и внешний вид, и микробиология, и запах, и вкус – все оказалось в норме. Однако специалисты обратили внимание журналистов на один-единственный показатель – содержание транс-изомерных жиров, то есть, соединений, которые создаются в большом количестве во время гидрогенизации растительных жиров.

В мире уже давно обеспокоены этими соединениями. Так, в США с 2004 года на этикетках жиросодержащих продуктов, наряду с указанием содержания насыщенных жирных кислот, производитель обязательно должен указывать количество транс-генных жиров. А в Дании еще в 2003 году принято решение о запрещении реализации на рынке страны пищевых продуктов, содержащих более 2% транс-генных жиров.

 Итак, читайте онлайн-сообщения корреспондентов «Багнета» о том, какие конфеты и каких торговых марок исследовались, а также чем рискуют украинцы, регулярно поедая конфеты с высоким содержанием транс-изомерных жиров.