09:00 / 21.02.2014 Уголок потребителя

Как спечь хлеб без хлебопечки: рецепты

Если в магазинах нет хлеба, его можно приготовить дома

Сейчас, когда, по сообщениям СМИ, возможны перебои с поставкой хлебобулочных изделий, не стоит забывать, что приготовить хлеб без специальной бытовой техники и сложных ингредиентов возможно и в домашних условиях. Вот несколько простейших рецептов, которые избавят вас от необходимости стоять в километровых очередях и колесить по городу в поисках батона или булки.

Самый простой рецепт. В его приготовлении нет никакого вымешивания, а на всю работу уйдет максимум пять минут.

Нужно в миску просеять 3 стакана муки, добавить ¼ чайн. л. сухих дрожжей и 1,5 чайн. л. соли, все это немного смешать и влить 1,5 стакана воды. Перемешать деревянной ложкой или рукой, чтобы смесь превратилась в однородную массу. При этом тесто получится довольно жидкое, так и надо. Не следует больше добавлять муки.

Теперь нужно затянуть миску с тестом пищевой плёнкой и оставить на 16-29 часов. Когда оно хорошо увеличится в размерах, надо его вывалить на посыпанный мукой стол, сложить конвертом и переложить на припорошенное мукой полотенце. Накрыв сверху свободным концом, оставить еще на 3 часа. По истечении этого времени тесто перекладывается в толстостенную кастрюлю, накрывается крышкой и помещается в предварительно нагретую до 240 градусов духовку. Печь минут 30, а затем снять крышку с кастрюли и допечь еще минут 10-15.

Деревенский хлеб. Нужно взять 250 граммов муки пшеничной, заранее просеянной, одну маленькую ложку сухих дрожжей, 200 миллилитров воды газированной, 2 маленькие ложки манной крупы, немного розмарина, перца молотого, половину маленькой ложки соли и немного масла оливкового для сбрызгивания теста перед выпеканием. Духовку предварительно нагреть до 220 градусов. В муку ввести дрожжи и соль. Перемешать и осторожно влить слегка теплую воду. В результате должно получиться мягкое тесто, которое потом раскатвйте на несколько кругов.

Противень посыпьте манной мукой и выложите на него поочередно круги теста. Сверху посыпьте специями и сбрызните маслом. Выпекайте минут десять. Деревенский хлеб за короткий промежуток времени готов к употреблению.

Батон в духовке. Для приготовления хлеба нужно просеять 4 стакана муки, подогреть до теплого состояния 300 мл воды. Сначала готовится опара из всей воды, стакана муки и 1,5 чайной ложки дрожжей — все размешивается до гладкости. Опару поставить в теплое место на 40 минут, затянув миску с ней пищевой пленкой. Затем добавить полторы чайной ложки соли, две чайные ложки сахара, две столовых ложки растительного масла и, постепенно добавляя остальную муку, вымесить тесто. Оно должно стать однородным и упругим, но не твердым. На полчаса оставить тесто в миске под пленкой, затем обмять и выложить в форму для выпекания хлеба.

Форму с хлебным тестом поставить минут на 40 для подъема в теплое место, после отправить в духовку, нагретую до 180-200 градусов. Печь хлеб 30-40 минут, в зависимости от духовки.

Ранее «Багнет» сообщал, что в Киеве закрываются магазины и кафе.

По материалам gotovim-hleb.ru