20:00 / 04.02.2014 Уголок потребителя

В Украине резко подорожали фрукты

Из-за морозов и падения гривны

На прошлой неделе произошло самое существенное с начала года подорожание фруктов — в среднем на 10,2%, сообщил «АПК-Информ: овощи и фрукты».

«Более всего выросли в цене яблоки — сразу на 22,2% (до 5,5 грн/кг). На втором месте оказались бананы, стоимость которых подросла на 15,8% (до 11 грн/кг), на третьем — лимоны (на 9,1%, до 12 грн/кг)», — рассказала «Вестям» руководитель проекта «АПК Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман.

Эксперты называют две причины ценового скачка: резкое похолодание, из-за которого торговля фруктами переходит с рынков и павильонов в супермаркеты (там ценники традиционно выше), и главную — это девальвация гривны по отношению к доллару и евро. «Фрукты — это преимущественно импортная продукция. И поставщики закладывают в цену валютные риски, причем не только более высокий текущий курс, а даже возможность его потенциального роста. Ведь заказ продукции, доставка, время на реализацию — это все продолжительный процесс», — сказала Гетьман.

По словам экспертов, в ближайшее время дешеветь фрукты не будут. Они прогнозируют дальнейшее подорожание даже при условии стабилизации курса гривны, ведь дефицит фруктов наблюдается на мировых рынках.

Ранее «Багнет» сообщал, что врачи признали бананы небезопасными для здоровья.