14:06 / 09.09.2013 Уголок потребителя

Производители товаров смогут общаться с покупателями с помощью технической новинки

В Украине заработала новая система «Территория успеха»

Чтобы защитить свои товары от подделки, а клиентов – от приобретения некачественного контрафакта, многие производители используют различные методы маркировки – метки, голограммы, наклейки. В Украине изобрели принципиально новый подход – проверку подлинности товара с помощью специальных цифровых кодов. Систему, которая называется «Территория успеха», презентовали сегодня в Киеве, сообщило информагентство «Наш Продукт».

Как рассказал
руководитель программ ООО «Старфиш-купон» и проекта «Территория успеха» Ярослав Завьялов, система  работает просто и эффективно. На продукции (на упаковке, на самом товаре) размещают два кода, один из которых скрыт. Первый предназначен для того, чтобы прямо в магазине проверить подлинность продукции. Уникальные коды размещены на каждой единице товара. Первый можно отправить в СМС на специальный короткий номер (или ввести на сайте www.id-bonus.com, либо проверить с помощью программ-приложений для смартфонов) и сразу получить ответ – не подделка ли это. Второй код, скрытый, закрыт защитной пленкой, стерев которую, можно получить набор цифр, с помощью которого зафиксировать в базе производителя, что товар куплен – таким образом код не может быть использован повторно.

По мнению еще одного участника пресс-конференции, президента и главы правления Лиги «Укркожобувьпром», президента Ассоциации «Укркожпром» Александра Бородыни, система «Территория успеха» - прекрасный инструмент для того, чтобы бороться с подделками, а также – наладить необходимый диалог между производителем и покупателем. «Сегодня я не верю в то, что государство может защитить украинских потребителей от контрафакта. Это может сделать сам изготовитель, и теперь у нас есть эффективный инструмент для этого», - отметил Бородыня.

«Система «Территория успеха» - возможность общаться производителю и покупателю.  Важно, что стоимость такой защиты невелика и не влияет на конечную стоимость продукции», - добавил Завьялов.

Также в презентации системы идентификации принял участие глава ассоциации Украина-Италия Джузеппе Маши. «Для Италии контрафакт, подделка оригинальных товаров – огромная проблема. Ежегодно страна теряет около 50 млрд евро из-за этого», - отметил он. Именно поэтому итальянские производители заинтересовались украинской разработкой – системой идентификации подлинности товаров «Территория успеха».