11:45 / 17.05.2013 Уголок потребителя

Частные нотариусы обманывают клиентов, требуя с них уплаты госпошлины

То, что частный нотариус преподносит клиенту как госпошлину, на самом деле -- заработок самого нотариуса

 Планируя покупать недвижимость, или совершая любую другую  сделку, которая удостоверяется нотариусом, люди хотят оценить размер накладных затрат такой операции. Одной из составляющих таких затрат являются платежи нотариусу.

Рассмотрим типичную ситуацию. Вы приходите к частному нотариусу, и просите определить размер таких платежей по конкретной купле-продаже квартиры, к примеру, стоимостью 450 000 гривен. Нотариус начинает перечислять вам ряд составляющих цены, среди которой часто мелькают слова «госпошлина», «бланки», «внесение» и т.д. В принципе вам, как потребителю услуг, хоть и специфических, все равно, из чего состоит цена, если только это не влияет на ее размер. Только вот здесь как раз тот случай.

Потому что, нарвавшись на такого недобросовестного нотариуса, с куплей-продажей на 450 000 гривен, вы услышите примерно следующее: «Таак, мои услуги 4000, бланки-реестры еще 500, госпошлина 1%, никуда не деться – 4500, итого 9000 гривен, ну ладно, за бланки с вас брать не буду, итого 8500. И это только для вас».

Давайте разберемся, что же такое «госпошлина, от которой никуда не деться». Прежде всего, государственная пошлина – это некий платеж государству за совершение им определенных действий: принятия судебного иска, удостоверения факта, выдачи какого-то документа и т.д.

В Украине взымание госпошлины производится на основании Декрета Кабинета Министров Украины от 21.01.1993 г. №7-93 «О государственной пошлине». Статья 2 этого документа определяет объекты, с которых взымается госпошлина. Одним из них являются действия, совершаемые государственными (естественно) нотариальными конторами.

Естественность этого утверждения объясняется просто – на момент принятия документов, частных нотариусов в Украине еще не было. Но это еще не все.  Государственная пошлина в силу своей природы не может взыматься негосударственными структурами.

Со вступлением в силу в 1994 году Закона Украины «О нотариате», и появлением частных нотариусов, этот вопрос, также был решен однозначно – статья 19 данного Закона говорила о том, что госпошлина взымается за услуги государственного нотариуса.

А статья 31 этого же документа, говорила о том, что оплата услуг частного нотариуса производится по договоренности сторон. И конечно, в этом случае речь вовсе не шла ни о какой госпошлине. Отмечу, что на сегодня ничего в регулировании этого вопроса не изменилось.

Таким образом, то, что частный нотариус преподносит клиенту как госпошлину, на самом деле --  заработок самого частного нотариуса, который после уплаты налога полностью остается в распоряжении нотариуса. Он не перечисляет его в бюджет или куда-то еще.

Поэтому, если вы слышите от частного нотариуса одновременно и слова о госпошлине, и о стоимости его услуг,  вставайте и уходите. Обманывает здесь, обманет и еще где-то. Никто не запрещает частным нотариусам брать деньги за свои услуги, если они пользуются спросом, но без обмана своих клиентов.

Алексей Хамелин