12:01 / 23.12.2012 Уголок потребителя

Бутерброды со шпротами могут испортить праздник

К такому выводу пришли сотрудники ГП «Укрметртестстандарт»

Чтобы помочь украинцам в преддверии новогодних праздников выбрать правильные, а главное – безопасные продукты, сотрудники государственного предприятия «Укрметртестстандарт» провели традиционное тестирование продукции, которая была приобретена в отечественных магазинах.

Исследования показали, что самым безопасным продуктом из исследованных является алкоголь. Предприятие закупило 7 образцов шампанского и 10 образцов коньяка (отечественных и зарубежных производителей) в различных крупных торговых сетях. Как отметил начальник центра испытаний пищевой продукции ГП «Укрметртестстандарт» Владимир Семенович, эти продукты были протестированы впервые и показали неожиданно отличные результаты. Так в ходе исследования алкогольных напитков по физико-химическим и вкусовым показателям, абсолютно все образцы соответствовали установленным нормам.

Чего не скажешь о тех же частых «гостях» новогоднего стола – о шпротах. Из пяти исследуемых предприятием образцов, лишь два вида – шпроты «Экватор» ООО «Рыбоконсервный завод «Экватор» и шпроты «IRF» ООО «Интерфлотпродукт»  - оказались полностью пригодными к употреблению.

Массовая часть шпротов ООО «Пролив» в банке оказалась меньше, чем должна быть согласно нормативным документам. Это нарушение не влияет на безопасность продукта, но вся таки это прямое нарушение прав потребителей: потому что покупатель получает меньше рыбы, чем заявлено на этикетке производителем. Тогда как образец шпротов в масле «Креон», произведенный ООО «Рыбоконсервный завод «Экватор», оказался непригодным к употреблению – вкус и запах рыбы были неприятными.

Шпроты латвийского производителя «Pyresea» превысили содержание бензпирена, однако это оказалось не плохо: «Это указывает на то, что производитель действительно коптил рыбу натуральной древесиной. Наши производители, возможно, использовали ароматы копчения, разрешенные другой технологией. Дело в том, что сейчас в Украине показатель бензпирена, в отличие от европейских стран, не нормируется», - отметил Владимир Семенович.

Ранее «Багнет» писал о том, что потребитель должен сам контролировать условия хранения продуктов.

Елена Степаненко