00:20 / 04.06.2012 Уголок потребителя

Украинские потребители не понимают, за что они платят на почте

Операторы рынка курьерских услуг не спешат объяснять клиентам структуру цены на свои услуги

«Багнет» продолжает серию публикаций, посвященных рынку курьерских услуг. Напомним, ранее журналисты ИА «Наш продукт» совместно с экспертами Центра потребительского контроля «ЧЕК» выясняли цены на услуги некоторых операторов рынка почтовых перевозок  Мы обнародовали цены и условия отправки посылки из Киева в Берлин и обратно (с расчетом в Киеве). Как оказалось, у самых крупных украинских операторов рынка курьерской доставки условия и диапазон цен существенно отличаются. Напомним, мы пытались отправить посылку с печатным изданием в мягком переплете весом 2 кг и условной стоимостью 1 тыс. грн.

После этого мы интересовались, сколько будет стоить отправка аналогичной корреспонденции из Берлина в Киев с расчетом в Германии. Для этого журналисты проверили условия четырех крупных европейских операторов – DHL, FedEX, UPS и TNT, представленных и в Украине.

Как удалось выяснить, из Киева в Берлин дешевле всего отправить экспресс-посылку через  компанию FedEX – 650 грн. При этом альтернативной доставки (не быстро, но и не дорого) у этой компании нет. Из Берлина в Киев эта компания перешлет аналогичную посылку с оплатой в Германии за 170,70 евро (если это экспресс-доставка). И 155 евро, если это обычная доставка.

Дороже всего обойдется доставка посылки из Украины в Германию (из числа названных выше курьерских фирм) через компанию DHL. Отправить посылку из Киева в Берлин с расчетом в Киеве обойдется потребителю в 1190 грн. Причем альтернативного (по срокам и ценам) варианта доставки в Германию эта курьерская служба тоже не предоставляет. Экспресс-доставка посылки из Берлина в Киев с расчетом там стоит 117,78 евро (если содержимое посылки не предназначено для продажи), и 141,25 евро для коммерческой корреспонденции. При этом обычная доставка из Берлина в Киев обойдется в 30 евро.

Откуда такая разница в тарифах на доставку, мы поинтересовались у представителей украинской «дочки» DHL.

Вот что нам сообщила главный специалист по ценообразованию DHL Express в Украине Елена Яковлева: «Тарифы DHL Express Украина включают доставку «от двери до двери», которая, в свою очередь, состоит из затрат на перевозку в пункте отправления, затрат на доставку авиатранспортом в кратчайшие сроки в страну назначения, затрат на перевозку в пункте назначения, а также других коммерческих расходов».

«Изменения цен на топливо приводят к колебаниям цен в транспортной индустрии, в связи с чем к тарифу применяется топливная надбавка, которая может увеличиваться, уменьшаться или отсутствовать, в зависимости от стоимости топлива. Для надежности и безопасности транспортировки грузов DHL Express Украина использует собственный Боинг 737. В дополнении к транспортным тарифам существует набор дополнительный услуг и сборов – упаковочные материалы, страховка, субботняя доставка и прочее», -- сказала Елена Яколвлева.

По ее словам, стоимость услуг DHL Express Украина на доставку конкретно груза «определяется тарифной таблицей, исходя из тарифной зоны (страны доставки) и веса отправления».

В компаниях FedEX, UPS и TNT пока нам не смогли объяснить, как они подходят к ценообразованию и какова структура цен на ту или иную доставку.

В свою очередь, по словам координатора ЦПК «ЧЕК», руководителя проекта «Украина для гостей» Игоря Каневского, о непрозрачности рынка курьерской доставки свидетельствуют несколько факторов.

«Во-первых, в ходе потребительской экспертизы были ситуации, когда менеджеры курьерских компаний на один и то же заданный параметр корреспонденции для отправки называли разные цифры. Такая несогласованность может ввести клиента в некоторое замешательство. Во-вторых, журналисты сталкивались с тем, что калькуляторы на сайтах некоторых компаний выдают одну стоимость, а менеджеры в ходе телефонной беседы – другую. Кроме этого, для обычного потребителя вообще непонятно, из чего складывается цена отправки. Почему она, например, стоит 170 евро, а не, скажем, 200 евро или 160 евро. Все это наталкивает на мысль, что тарифы некоторых операторов могут оказаться необоснованно завышенными», - сказал Игорь Каневский.

При этом эксперт подчеркнул, что стоимость услуг некоторых отечественных операторов рынка, например «Укрпочты», являются более щадящими для потребительских кошельков. Хотя качество услуг от отечественных компаний пока еще не всегда дотягивает не европейского уровня.

Продолжение следует…

Дмитрий Дубенский 

Ольга Драникова