00:15 / 03.05.2012 Уголок потребителя

Как выбрать полезное сливочное масло

Секреты производства продукта раскрыло одно из украинских предприятий

Сливочное масло, наряду с самыми древними и важными продуктами питания, имеет свою историю. У него нет родины, как у чая или сыра, так как рано или поздно многие цивилизации и народности независимо друг от друга приходили к изготовлению этого незаменимого продукта из молока тех или иных животных.

Древние рецепты производства масла и его применения в кулинарии и косметологии записаны на самых первых памятках письменности. Масло в некоторых странах было даже средством обмена, как золото или шелк. В Месопотамии его готовили еще 2500 лет до н.э., о чем свидетельствуют найденные археологами каменные таблички, на которых высечена инструкция получения сливочного масла.

В Киевской Руси масло стало широко известно в IX в. н.э. Его делали из сметаны и цельного молока, а лучшие сорта получали из сливок. Молочное сырье взбивали и перетапливали в печи. Готовое масло промывали в холодной воде. Стоил такой трудоемкий продукт недешево, поэтому позволить его себе могли только состоятельные люди.

Полезный натурпродукт

Как известно, натуральное масло – не только вкусное дополнение к любому блюду, но и идеальный способ балансирования жиров, белков и углеводов в здоровом питании. Оно должен быть в каждом доме, говорят терапевты.

В состав сливочного масла входят жиры, белки, углеводы, витамины группы В, А, Е, D, РР, кальций, железо, фосфор, калий, медь, цинк, марганец, магний, натрий. По мнению ученых-диетологов, сливочное масло – это замечательный источник витамина А (молодость и свежесть кожи, эластичные блестящие волосы, зрение, здоровье половой системы человека), натурального жира (теплообмен и иммунитет, обновление клеток нервной ткани и головного мозга, здоровье системы пищеварения и желудочно-кишечного тракта).

Витамин Е поддерживает красоту и здоровье кожи, волос, силу мышц. Витамин D отвечает за здоровье зубов и костей, профилактику рахита. Все эти витамины считаются жирорастворимыми, и организм их усваивает лучше всего при помощи натуральных жиров. Особенно полезно сливочное масло детям. Педиатры утверждают: если в детском организме дефицит жиров, это чревато задержкой умственного развития, также снижением интеллектуальных способностей.

Секрет выбора

Говоря о натуральном сливочном масле, необходимо помнить важный момент: технологи утверждают, что на производство 1 кг масла идет около 22 л коровьего молока. Как следствие, этот продукт, разумеется, содержит много калорий. Для того чтобы эти калории давали организму энергию и силу, а не наносили вред, его, как и любой другой, нужно употреблять в меру. Также злоупотреблять маслом с высоким содержанием жира не рекомендуют людям с избыточным весом. Больше никаких правил и ограничений к употреблению этого продукта не существует.

Однако не секрет, что сливочное масло – вкусное и полезное – сегодня вызывает больше нареканий, чем восторгов. Тем не менее выбрать качественное масло, которое к тому же будет весьма полезно, можно. Для этого достаточно знать, как оно производится. В компании Agropolis Food Industries (выпускает продукцию под ТМ «Щедрий вечір – Ред.) корреспонденту журнала «Едим со вкусом» рассказали, как на предприятии удается делать качественное масло подробный рассказ об этом читайте здесь.

Юлия Величко