14:08 / 22.09.2011 Уголок потребителя

В киевских супермаркетах продолжают нарушаться права потребителей

Юристы советуют не быть пассивными и отстаивать свои права

В ходе недавнего рейда корреспондентов «Багнета» по столичным супермаркетам обнаружилось, что практически во всех торговых сетях Киева продолжают нарушаться права потребителей. Об этом свидетельствуют, как жалобы потребителей, которые оставляли посетители в книгах жалоб и предложений, а также собственные наблюдения «багнетовцев».

Так, например, в маркете «Абсолют» по ул. Довженко, 3 нашими коррами была обнаружена подпорченная вяленая рыба. Хотя на упаковке был указан «свежий» срок фасовки, другой информации о происхождении продукта не было: ни даты производства, ни срока хранения, ни даже названия рыбы. Более того, продукт имел просто отвратительный запах, характерный для испорченной заплесневелой продукции. По результатам еще одного рейда в этот магазин, проведенного спустя несколько дней после обнаружения там испорченной рыбы, наши корреспонденты установили, что неприятный запах распространился уже по всему торговому залу, а рыбка «с душком» все еще находилась на прилавках.

В супермаркете «Народный» на Дарынке ценники на товары установлены таким образом, что покупая товар по одной цене, на кассе рассчитываешься уже по завышенной стоимости. И при невнимательности можно очень легко «попасть» на серьезную сумму.

Публикации по итогам рейда вызвали небывалый ажиотаж и возмущение у наших читателей, которые жалуются на нарушение своих потребительских прав и в других торговых сетях.   

Вот, что пишет читатель roy_supermenoff: «Прочитал ваш материал «В киевских супермаркетах можно безнаказанно воровать продукты» хочу попросить вас посетить Велыку Кышеню по улице Декабристов (напротив парка Воинов-Интернационалистов). Много раз становился свидетелем того, как охрана проверяет сумки у покупателей. Более того, у них часто случаются сбои с детектором у выхода, который пищит очень часто и вовсе не на краденные товары, а на что-то другое».

При этом мы неоднократно сообщали, что охранники не имеют права проверять сумки клиентов, обыскивать их и задерживать граждан.

Киевлянин Маринош столкнулся с другой проблемой: «Я в «МЕТРО» на Троещине купил упаковку йогурта, а он оказался на 24 дня просрочен. Мне заявили, что это я принес его в их магазин, мне угрожали. Я вызвал милицию, оставил запись в Книге жалоб и предложений, составили с милицией акт. Через три дня я не мог попасть в магазин, так как мою карточку заблокировали. Письменно через 3 месяца мне ответили, что в их магазине такого не может быть. У меня сохранился чек и йогурт, но вход в магазин закрыт. Вот такая демократия по-метровски, вот так борются с теми, кто находит просроченные продукты в их сети!».

«Что делать? в суд? Так суд продажен до последнего секретаря!!!!!», - возмущается Маринош.

Ранее также мы сообщали о нарушении прав потребителей и в супермаркете «Ашан».

К слову, по данным Главного управления по защите прав потребителей Киевской городской государственной администрации, в течение августа инспекторы ГУ проверили 154 субъекта хозяйствования у 61 из которых (42%) было обнаружено 181 нарушение. В целом в течение прошлого месяца сотрудники ГУ проверили товаров на сумму около 400 тыс. грн., а приостановлена реализация продуктов и товаров почти на 100 тыс. грн. или около 25%.

По результатам проверок предпринимателям выдано 65 предписаний о прекращении нарушений и 3 предписания о прекращении реализации продукции (товаров, работ и услуг), составлен 61 протокол об административных правонарушениях (ожидаемая сумма штрафов 10,4 тыс. грн.).

Напомним, ранее «Багнет» уже писал и о других проблемах защиты прав потребителей в Украине. При этом, как утверждают юристы, потребители сами виноваты в том, что с их правами никто не считается, поскольку во многих случаях они просто ленятся отстаивать свои права, и только жалуются на нарушения. В результате – в Киеве практически не осталось супермаркетов, которые работают без нарушений. При этом юристы советуют потребителям добиваться правды и ни в коем случае не молчать, если их права нарушаются или ограничиваются.

Если у вас есть информация о том, как в столичных супермаркетах нарушаются права потребителей, сообщите нам на editor@bagnet.org. Мы с огромным интересом выясним, что происходит в торговых точках, нелюбезных к своим клиентам.

Также своими проблемами и советами можно поделиться и на форуме «Багнета».

 Геннадий Стеценко