17:31 / 21.09.2011 Уголок потребителя

Индекс борща в Украине стремительно снижается

Цена тарелочки традиционного украинского блюда в сентябре рекордно мала

Наваристый борщик в сентябре вполне может занимать главное место на столах украинских хозяюшек. Цена на тарелочку* вкуснятины упала до 6,3 грн., хотя еще в августе индекс борща составлял – 8,7 грн.

Такое снижение стоимости борщевого набора связано с хорошим урожаем овощей и соответственно с низкими ценами на них. Так, значительно подешевели морковь и лук. Еще несколько недель назад за килограмм лука просили 3 грн., а сейчас «слезоточивый» продукт продают по 1,8 грн./кг. Кстати, в сентябре эксперты отметили самое резкое снижение цены на овощи в 2011 году, хотя ранее отмечалось, что несмотря на щедрый урожай, овощи дешеветь не будут.

Как отметила руководитель проекта «Едим со вкусом» Светлана Наумова, цену на борщ «сдерживает» мясо. Его стоимость составляет почти 65% от общей цены борща. Кстати, в сентябре мясо подорожало в среднем на 2-3 грн./кг.

К слову, сейчас самое время запастись овощами на зиму. Чтобы зимние цены не били по вашему кошельку, можно заготовить овощную смесь для борща или приготовить про запас «Лечо».

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что борщевой набор в Украине подешевел на 40%, а также о том, сколько тратят украинцы на еду каждый день.

Виктория Устименко

*За основу эконом-варианта борща (из расчета на троих членов семьи) берутся такие продукты, как молодой картофель (400 г – 2,5 грн./кг), свекла (300 г – 1,5 грн./кг), морковь (200 г – 2,8 грн./кг), лук (200 г – 1,8 грн./кг), капуста (300 г – 0,6 грн./кг), помидоры (300 г – 3,5 грн./кг), зелень (пучок – 1 грн./кг) и мясо (300 г – 48 грн./кг).