23:20 / 07.09.2011 Уголок потребителя

Фигурная отбивная повышает аппетит

Нехитрые приспособления преобразят любое блюдо

Вы никогда не задумывались, почему некоторые люди готовы оставлять сумасшедшие деньги в ресторанах за обычную отбивную или салат, тогда как, такую же вкуснятину с легкостью можно приготовить и дома? Все дело не только в мастерстве шеф-повара, а и в интерьере заведения, и в том, как блюдо украшают и подают к столу.

Оригинальная подача блюда спасет даже самый неудачный кулинарный эксперимент. Даже «заезженное» оливье с помощью красивых украшений станет главной изюминкой праздничного стола. Как рассказала одна из участников IX Международной выставки посуды «TableWare», которая открылась 7 сентября в киевском Международном Выставочном Центре: «Чтобы сделать такой шедевр, не нужно специальных навыков, много времени и сил. В этом поможет вдохновение и специальная терка. Сделать из обычных овощей украшения можно всего за несколько секунд». Видео о том, как с помощью терки сделать из кабачка настоящий цветок можно посмотреть здесь.

Кстати, вырезать съедобные украшения можно орудуя только ножиком. К примеру, вырезать из яблока лебедя или листочки из огурчиков, а оживить салат поможет бабочка из помидора.

Виктория Устименко