09:05 / 21.06.2011 Уголок потребителя

«Ешки», которые убивают и калечат украинцев

Список наиболее вредных добавок, использующихся в пищевой промышленности, надо выучить наизусть

Ароматизаторы, вызывающие аллергию, консерванты, вызывающие рак, – продукты питания с этими «ингредиентами» свободно реализуются в отечественных магазинах. И, что самое страшное, не залеживаются на прилавках. Журналисты попробовали выяснить, какие пищевые добавки не самым лучшим образом влияют на наше здоровье.

Пищевые добавки прочно вошли в рацион украинцев – достаточно присмотреться к упаковке любого продукта и внимательно ознакомиться с его составом. То, что «прячется» за буковкой «Е», и есть пищевая добавка. Вопрос только – какая?

В принципе, быстро сориентироваться и понять, какие добавки использовали производители, – не трудно. Для этого достаточно взглянуть на первую цифру, расположенную после буковки «Е» – именно она определяет группу добавки.

Если это цифра «1», то в продукте имеется краситель, который помогает усиливать естественный цвет продукта (это Е от 100 до 182). Кстати, Е110 и Е102, которые помогают окрашивать продукты в аппетитный желтый цвет, могут провоцировать немало болезней, в том числе и гиперактивность, и слабость. Об этом уже рассказывал «Багнет». Как заметила диетолог Анна Мошкина, особенно к красителям стоит присматриваться родителям маленьких детей, которые чрезвычайно чувствительны к этим компонентам.

Если на этикетке указана цифра «2», то, как рассказала госпожа Мошкина: «В продуктах присутствуют консерванты, которые отвечают за сохранность продуктов, защищая их от микробов, грибков, бактериофагов. В принципе делают они благое дело, но для человеческого организма лучше было бы, если бы вместо химических «Ешек» использовались натуральные консерванты». В цифровом виде консерванты – это Е 200-296.

Если на этикетке указана цифра «3» - означает, что в продуктах находятся антиоксиданты. «На первый взгляд понятие достаточно безобидное, ведь каждый знает, что, например,антиоксидант - аскорбиновая кислота - повышает сопротивляемость организма различным болезням, - замечает диетолог.-  Но дело в том, что организм умеет синтезировать достаточное количество этих веществ из пищи, все остальное, что поступает в виде пищевых добавок, чревато передозировкой. И тогда такая безобидная, казалось бы, кислота, становится сильнейшим канцерогеном. Ну и кроме того, некоторые пищевые добавки, в том числе искусственные, считаются сильнейшими аллергенами». В цифровом виде антиоксиданты – это Е 300-363.

Если на этикетке указана цифра «4» - значит, в продуктах есть стабилизаторы, которые сохраняют консистенцию, повышают вязкость продукта. И их очень часто можно найти в молочных продуктах. В цифровом виде стабилизаторы - это Е 400-481.

Цифра «5» - это говорит о том, что в процессе производства использовались эмульгатор, которые помогают создавать однородную смесь несмешиваемых фракций (вода+масло и т.д.). В цифровом виде эмульгаторы Е 500-575.

Если «6» в рецептуре не обошлось без усилителя вкуса и аромата. В цифровом виде усилители вкуса - это Е 620-6241. «Чем ярче вкус, тем активнее реагирует слизистая желудка, вырабатывая кислоту для расщепления пищи, - рассказывает Анна Мошкина. - Так что усилители даже полезны людям со сниженной секрецией желудочного сока: благодаря им пища лучше усваивается. С другой стороны, когда мы едим нейтральную по вкусу пищу, процесс переваривания замедляется, дольше сохраняется чувство сытости. На этом основаны многие диеты. А продукты с насыщенным вкусом, наоборот, разжигают аппетит. В результате чего появляется угроза ожирения». Какие усилители вкуса используются при производстве колбасных изделий, а также чем это опасно для здоровья, вы можете прочесть здесь.

Как найти «Ешку» и обезвредить ее

В мире полно вредных вещей, и еда, похоже, становится одной из них. Ведь найти на полках наших супермаркетов продукты, не содержащие ингредиенты, закодированные буквой «Е», крайне сложно. А, как известно, далеко не все добавки благоприятно полезны для здоровья.

Конечно, наше государство, по мере сил, заботится о том, чтобы производители не травили народ пищевыми добавками, вызывающими серьезные заболевания. Но, к сожалению, не все вредные «Е» попали в список веществ, запрещенных к использованию в пищевой промышленности. Как рассказала Юлия Еловикова, пресс-секретарь института экогигиены и токсикологии им. Л.И.Медведя, «в Украине действуют два списка пищевых добавок: разрешенных и запрещенных к использованию в пищевых продуктах. Среди запрещенных – всего пять наименований: Е 121 цитрус красный 2; Е 123 амарант, Е 240 формальдегид, Е 924 бромат калия, Е 924 бромат кальция. Список разрешенных веществ насчитывает около 100 наименований».

Но все дело в том, что помимо этих веществ производители используют и другие добавки, которых нет ни в одном из этих списков. Среди них имеются далеко не безобидные вещества... Более того, даже среди разрешенных добавок имеются такие, которые могут нести опасность для здоровья человека – конечно, в том случае, если их концентрация в продукте превышает допустимый уровень. Поэтому предлагаем вам не полагаться на заботу государства о вашем здоровье, а назубок выучить самые опасные из «Е» (см. табл. «Пищевые добавки, вредящие здоровью») – и не покупать продукты, содержащие этот «ингредиент».

Пищевые добавки, вредящие здоровью

Функция

Индекс

Побочное действие

Красители

Е103, Е105, Е121, Е123, Е125, Е126, Е130, Е 131, Е142, Е152,

Вызывают злокачественные опухоли

Красители

Е171, Е172, Е173

Вызывают болезни печени и почек

Консерванты

Е210, Е 211, Е213, Е214, Е215, Е216, Е217,

Провоцируют развитие аллергии, вызывают злокачественные опухоли

Консерванты

Е221, Е222, Е223, Е224, Е 225, Е226

Провоцируют развитие аллергии,

вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта

Консерванты

Е230, Е231, Е232, Е239, Е240

Вызывают аллергические реакции

Антиоксиданты

Е311, Е312, Е313

Вызывают аллергические реакции

Антиоксиданты

Е320, Е321

Вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта,

провоцируют болезни печени и почек

Регулятор кислотности, антиоксидант

Е330

Провоцирует развитие аллергии, вызывает злокачественные опухоли

Стабилизаторы

Е462, Е463, Е464, Е465, Е466

Вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта

Где водятся вредные Е-шки?

ПРОДУКТ

Добавки

Воздействие добавок на организм

Алкогольные и безалкогольные напитки

Е102, Е131, Е142, Е210, Е211, Е213

Могут вызывать развитие аллергии, обострения у астматиков,

злокачественные опухоли

Икра рыбная,

консервы рыбные

Е210, Е211, Е213

Могут вызывать развитие аллергии, злокачественной опухоли

Кондитерские изделия с цветными начинками

Е102, Е131, Е142, Е152, Е330

Могут вызывать развитие аллергии, обострения у астматиков,

злокачественные опухоли

Маргарин

Е210, Е211, Е213, Е320

Могут вызывать развитие аллергии, злокачественные опухоли, заболевания желудочно-кишечного тракта, болезни печени и почек

Супы, бульоны, соусы быстрого приготовления,

сухие завтраки

Е320, Е321

Могут вызывать развитие аллергии, заболевания желудочно-кишечного тракта, болезни печени и почек

Повидло, варенье, мармелад

Е210, Е211, Е213, Е222

Могут вызывать болезни печени, почек и желудочно-кишечного тракта, вызывать развитие аллергии

Фрукты и овощи обработанные

(чипсы, кетчупы и т.д.)

Е220, Е222, Е223, Е224

Могут вызывать болезни желудочно-кишечного тракта и развитие аллергии

ТЭГИ: