06:15 / 18.04.2020 Происшествия

Пожары на Житомирщине тушат с военной техникой

К ликвидации пожаров, которые на сегодняшний день продолжаются на севере Житомирщины, привлекли военную технику.

Об этом в комментарии Укринформу сообщил председатель Житомирской ОГА Виталий Бунечко.

"Сейчас в Овручскому районе мобилизованы очень большие силы. Непосредственно там находится заместитель председателя ГСЧС Украины Николай Ильченко и мой первый заместитель Владимир Федоренко. По моим данным, там сейчас около 70 единиц техники, почти 400 человек личного состава разных подразделений, привлечена пожарная авиация. Мы привлекли военную технику. Это такой военный тяжеловесный бульдозер БАТ-2, который копает широкие траншеи. Он был в одной из воинских частей в Житомирской и нужно было разрешение главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака, с которым имел сегодня разговор", - рассказал Бунечко.

По его словам, ситуация там в настоящее время уже контролируется. Председатель ОГА выразил надежду, что огонь удастся преодолеть.

На вопрос о том, где сейчас находятся люди, чьи дома сгорели в результате пожара, Бунечко ответил: "Знаю, что людей отселяли. Мы отселенных людей не бросим на произвол судьбы".

Впоследствии Житомирская ОГА на своем сайте сообщила, что всех жителей сгоревших сел эвакуировали и переселили в соседние населенные пункты, в частности в село Гладковичи.

Пожары в Овручскому районе возникли под вечер в четверг, 16 апреля. По словам местных жителей, одной из причин возгорания стало сжигание мусора на кладбище села Первомайское, в результате чего огонь перекинулся на деревья, а затем распространился и на соседние населенные пункты Бережесть, Каменевка, Магдин, Личманы.

По информации прокуратуры Житомирской области, огонь уничтожил почти 40 домов в Овручскому районе. По данному факту начато досудебное расследование.

По информации Управления ГСЧС Украины в Житомирской области, в настоящее время еще продолжаются работы по предоставлению помощи работникам лесхозов в тушении лесных пожаров в Выступовичском лесничестве ГП "Овручское СЛГ" (с. Рудня) и Бережестском лесничестве ГП "Овручское Л" (с. Бережесть) Овручского района.

Кроме того, пожарные привлечены к тушению пожаров в Поясковском лесничестве ГП "Белокоровецкое ЛГ", Журжовицком лесничестве ГП "Олевский ЛГ" и Олевском лесничестве ГП "Олевский ЛГ" Олевского района.