11:36 / 22.02.2020 Происшествия

Следователь требовал денег, но просчитался

Государственное бюро расследований задержало начальника следственного отделения одного из отделений полиции ГУ Нацполиции в Днепропетровской области, который требовал у предпринимателя 250 тыс. гривен за закрытие уголовного производства за нарушение санитарных правил.

Об этом сообщает ГБР.

"Следователи Центрального аппарата Государственного бюро расследований задержали начальника следственного отделения одного из отделений полиции ГУ Нацполиции в Днепропетровской области за вымогательство и получение неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины). По предварительной информации, правоохранитель вымогал у местного предпринимателя неправомерную выгоду в размере 250 тыс. гривен за закрытие уголовного производства за нарушение санитарных правил и норм", - говорится в сообщении.

Отмечается, что полицейского задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины после получения всей суммы взятки. В случае доказательства вины, полицейскому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

"Сейчас продолжаются следственные и иные процессуальные действия, а также решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде содержания под стражей", - добавили в пресс-службе.