13:07 / 03.02.2020 Происшествия

Харьковских "лесников" подозревают в нанесении огромных убытков государству

В Харьковской области должностных лиц лесничества подозревают в ненадлежащем хранении имущества государственного предприятия, в результате чего неустановленные лица осуществили вырубку деревьев на сумму 10,5 миллионов гривен. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы Государственного бюро расследований.

"Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве, сообщили о подозрении в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, двум должностным лицам ГП "Жовтневое лесное хозяйство" (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, мастера леса не обеспечили надлежащее хранение имущества государственного предприятия. В результате неустановленные лица в 2019 году осуществили незаконную вырубку более 750 деревьев на территории ГП "Жовтневое лесное хозяйство", что нанесло ущерб государству на 10,5 миллионов гривен.

Нарушение природоохранного законодательства обнаружено в ходе проверки работниками Государственной экологической инспекции в Харьковской области.

В случае доказательства вины, подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.