08:00 / 20.01.2020 Происшествия

Во время получения взятки задержан руководитель следственного подразделения полиции

При получении неправомерной выгоды 18 января прокуратурой Ровненской области в городе Сарны Ровненской области совместно с теруправлением ГБР, расположенным в городе Хмельницком, и управлением СБУ в области задержан на получении взятки руководитель одного из следственных подразделений полиции Житомирщины. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы прокуратуры Ровненской области.

Работник полиции требовал и получил неправомерную выгоду в гражданина в размере 500 долларов США за закрытие уголовного производства, начатого в отношении него по факту незаконной перевозки и хранения незаконно срубленных деревьев в лесах.

В настоящее время прокуратурой Ровненской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, зарегистрированном по факту вымогательства и получения указанным работником полиции неправомерной выгоды по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение должностным лицом неправомерной выгоды сопряженное с вымогательством).

Согласно части первой статьи 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.