10:22 / 28.11.2019 Происшествия

ГБР подозревает судью в вынесении заведомо неправосудного решения

Государственное бюро расследований (ГБР) направило в суд обвинительный акт в отношении бывшего судьи Заводского районного суда города Запорожье. Он подозревается в вынесении заведомо неправосудного судебного решения, повлекшего тяжкие последствия. Об этом сообщается на сайте ГБР.

Досудебным расследованием установлено, что судья вынес заведомо неправосудное решение по делу об истребовании долга. Указанное решение позволило ответчику продать имущество, на которое был наложен арест и не возвращать долг. Решение суда нанесло потерпевшему ущерб на сумму свыше 890 тысяч гривен.

Во время досудебного расследования потерпевший обратился с жалобой на действия судьи в Высший совет правосудия. Судья был уволен с должности по результатам рассмотрения жалобы потерпевшего.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляла прокуратура Запорожской области.

Квалификация: вынесение судьей заведомо неправосудного решения, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 375 Уголовного кодекса Украины).

В случае доказательства вины, подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Мелитополе.