07:23 / 08.07.2019 Происшествия

Телеканал РФ показал видео, на котором Цемах сознается, что "прятал "Бук"

Российский телеканал "Настоящее время" обнародовал архивное видео, на котором бывший зенитчик "ДНР" Владимир Цемах, сознаётся, что "прятал "Бук".

На видео в беседе с журналистом Цемах рассказывает версию, согласно которой украинский штурмовик сбил малазийский Boeing: якобы, боевики целились по военным украинским самолетам, один из которого ликвидировали. Далее же он говорит, что вытягивал какого-то пацана и что-то прятал (с 2 мин. 24 сек.).

"Одно слово в этой цитате авторы видео "запикали", но если читать по губам, то можно предположить, что им могло быть слово "Бук" – зенитно-ракетная установка", - говорится в материале телеканала о задержании Цемаха украинскими спецслужбами.

Напомним, Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находилось 298 человек, все они погибли.

Группа JIT (Joint Investigation Team), в состав которой входят прокуроры и представители других правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии, а также представители Евроюста, пришла к выводу, что авиалайнер рейса МН17 был сбит ракетой серии 9M38, запущенной с самоходной огневой установки BUK-TELAR с сельскохозяйственного поля в районе поселка Первомайское. Этот район на тот момент находился под контролем пророссийских сепаратистов.

Летом 2018 года правительство Нидерландов сняло с Украины ответственность за катастрофу MH17.

Прокуратура Нидерландов предъявит обвинение по делу о катастрофе Boeing-777 рейса МН17 "Малайзийских авиалиний" на Донбассе в июле 2014 года в отношении Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского, Олега Пулатова и Леонида Харченко.