18:27 / 02.07.2019 Происшествия

В детском летнем лагере детей содержали в антисанитарии

В детском учреждении «Салют» на Николаевщине, где 16 детей попали в больницу с кишечной инфекцией, обнаружили нарушения требований санитарных требований и законодательства в сфере безопасности продуктов.

Руководитель и шеф-повара привлечены к административной ответственности, сообщили в Госслужбе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

«По результатам обследования и внепланового инспектирования детского учреждения «Салют» в поселке Коблево Березанского района Николаевщины установлены нарушения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере безопасности пищевых продуктов. Ответственному субъекту хозяйствования направлены предписания по устранению нарушений. На руководителя и шеф-повара составлены протоколы об административном правонарушении», - говорится в сообщении.

Там также отмечается, что в результате вспышки заболевания острой кишечной инфекцией детского учреждения «Салют» 16 детей попали в инфекционное отделение Березанской центральной районной больницы. Предварительный диагноз «острый гастроэнтероколит средней степени тяжести, легкой степени тяжести» - у 14 человек, «пищевая токсикоинфекция» - в двух.

С целью установления причин и условий возникновения заболеваний Госпродпотребслужба Николаевской области начала санитарно-эпидемиологическое расследование вспышки с обследованием и инспекцией учреждения на предмет соблюдения требований в сфере безопасности пищевых продуктов с отбором проб для проведения соответствующих лабораторных исследований.

По состоянию на 08:00 02.07.2019 новых случаев заболевание не зарегистрировано, утверждается в сообщении. Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.