18:45 / 27.03.2019 Происшествия

Беспредельщик нападал на людей с ножом и грабил

В Мариуполе злоумышленник нападал на прохожих сзади, наносил десятки ударов ножом по всему телу и грабил. Два человека в тяжелом состоянии госпитализированы в больницу.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Донбасса.

"Все нападения произошли в одном районе - Левобережном. Злоумышленник подобрался к прохожему сзади, нанес с десяток ударов по всему телу и похитил сумку с деньгами и мобильным телефоном. Следующей жертвой вооруженного нападающего стала мать несовершеннолетнего ребенка, у которой он отобрал сумку с 800 гривнами. Женщина получила два глубоких ранения в спину и грудь. В обоих пострадавших повреждены внутренние органы. Сейчас они находятся в больнице, их состояние оценивается как тяжелое", - говорится в сообщении.

Злоумышленник нашел в угнанном телефоне номер отца жертвы и назначил ему встречу. Напав на 84-летнего пенсионера и, угрожая ножом, потребовал деньги. От старого он получил 20 гривен, старый будильник и мобильный. Все - ради очередной дозы наркотиков. Дедушка сопротивлялся и ударил злоумышленника головой, в результате злоумышленник скрылся, бросив окровавленный нож.

В настоящее время полиция уже имела приметы подозреваемого и проводила спецоперацию.

"Район, в котором действовал нападающий, было полностью перекрыто, как и пути его возможного ухода. На розыск был поднят весь личный состав Левобережного отделения полиции, задействованы наряды патрульной полиции. Над раскрытием серии тяжких преступлений одновременно работали около 150 полицейских. Прочесывали улицы, опрашивали возможных свидетелей, проверяли ранее судимых", - отметил и.о. начальника сектора криминальной полиции Левобережного отделения полиции Игорь Кара.

Правоохранители задержали злоумышленника на "горячем".

Нападавшим оказался наркозависимый местный житель 1992 года рождения, ранее судимый за грабеж.
У задержанного изъято похищенные телефоны, деньги и пачку женских сигарет.

Подозреваемый в содеянном сознался, объясняя это тем, что не хватало на дозу.

Оснащение преступлений - нож - изъято. По фактам начато уголовные производства по ч.3 и 4 ст. 187 "Разбой" Уголовного кодекса Украины. Подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы.