19:44 / 15.01.2019 Происшествия

Сотрудники налоговой милиции Киева ограбили несколько киевских компаний

Киевские компании ООО "Колумб трейд" и ООО "Миттрейд" обвинили сотрудников налоговой милиции в незаконной конфискации как денег, так и технических средств и оборудования компаний.

ООО "Колумб трейд" которое занимается консультациями украинских граждан на предмет организации покупки и доставки автомобилей из США, подверглось атаке группы сотрудников ГФС Киева. Об этом на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник заявил соучредитель компании "Колумб трейд" Павел Казарьян. П.Казарьян обвинил налоговиков  в неправомерных действиях и конфискации личного имущества соучредителей компании во время проведения обыска в киевском офисе фирмы.

По словам П.Казарьяна, в ходе обыска сотрудники ГФС изъяли $28 тыс., 9 MacBook и 11 iPhone, в том числе личные средства и технику сотрудников компании.

Он уточнил, что обыск был проведен 26 декабря 2018 года на основании постановления Голосеевского районного суда в рамках проведения досудебного расследования, зарегистрированного по признакам уголовного преступления, заключающегося в прикрытии незаконной деятельности и уклонении от уплаты налогов. 

Сам П.Казарьян считает такие действия работников ГФС давлением на его законный бизнес и рейдерством. П.Казарьян призвал бизнес не боятся и не платить милиции “за крышу”, а активно отстаивать свои права.

Директор и учредитель компании ООО "Миттрейд" Анатолий Орехов сообщил о том, что его компания занимающаяся продажами продуктов питания также была вынуждена прекратить свою деятельность из-за действий той же группы налоговых милиционеров, которые под видом сотрудников “Новой почты” проникли в его офис, устроили выемку документов, личных вещей, денег, компьютеров. Мало того, что так называемые милиционеры под руководством Кузнецова Дениса Ивановича и Петрика Данилы Петровича во время обыска допустили великое множество процессуальных ошибок, группа работает вместе со своими постоянными понятыми, набор которых как в случае с ООО "Колумб трейд", так и в случае с ООО "Миттрейд" был идентичен.

“Я платил в бюджет каждый год сотни тысяч гривень налогов, содержал штат сотрудников, но теперь вынужден закрыться из-за этого ничем не аргументированного обыска. Кроме того, я продолжаю подвергаться давлению со стороны этих людей, мне угрожают и склоняют к тому, чтобы быть лояльным и о чем-то договариваться. Я боюсь за себя и за своих близких", - добавил А. Орехов на пресс-конференции.

Бизнесменов поддержал президент ОО "Антикоррупционный предпринимательский фронт" Игорь Егоров, который обратил внимание, как на системные проблемы, связанные с функционированием налоговой милиции, так и на мотивы, абсурдность и преступность действий группы Кузнецова-Петрика. 
 
Егоров отметил, что налоговая милиция совершает правонарушения, потому что ее сотрудники привыкли к полной безнаказанности, что бы они не сотворили.
 Как по рейдерским захватам, так и по противоправным действиям налоговой милиции, к сожалению, отсутствуют значимые прецеденты по расследованию такого рода преступлений. 
 
И именно из-за рейдерства и произвола правоохранительных структур иностранный бизнес не будет вкладывать инвестиции в нашу экономику.   
 
Также руководитель ОО "Антикоррупционный предпринимательский фронт" выразил надежду, что налоговая милиция, которая себя изжила, в рамках договоренностей Украины с МВФ в этом году будет окончательно ликвидирована, а введение принципа квотирования не позволит старым налоговым кадрам получить работу в новосозданной структуре. 
 
П.Казарьян добавил, что "Колумб трейд" будет отстаивать свои права всеми законными способами и призвал другие компании ставшие жертвой подобной схемы вымогательства объединяться и обращаться в суды, СМИ, в прокуратуру.
 
Президент ОО "Антикоррупционный предпринимательский фронт" Игорь Егоров добавил, что его общественная организация взяла этот случай под контроль и будет добиваться прозрачного расследование деятельности группы Кузнецова-Петрика. Кроме того, офис Бизнес-омбудсмена уведомлен об ущемлении прав бизнесменов и также возьмет дело под свой контроль.

 

ТЭГИ: