17:41 / 06.12.2018 Происшествия

Как чины в СБУ воровали у Арселор Миттал

Этот год для работников крупнейшего металлургического предприятия "ArcelorMittal Кривой Рог" прошел тяжело: митинги, протесты, аварии на производстве и смертельные случаи. Всего этого могло и не быть, если бы внутри компании долги годы не существовала схема воровства. Из-за нее компании-подрядчики выполняли ремонтные работы кое как, а люди подвергались риску.

14 марта этого года работники "ArcelorMittal Кривой Рог" вышли на митинг. Люди требовали, чтобы им подняли зарплаты. Никого из тех, кто работает на крупнейшем украинском горно-металлургическим комбинате не устраивало, когда за такую же работу на других ГОКах люди получают в два, а то и в три раза больше. Новая волна протестов прошла в мае.

В середине месяца машинисты и помощники тепловозов, составители поездов отказались выходить на линию и парализовали работу предприятия. Работники промышленного гиганта требовали достойную оплату труда.

Кроме роста зарплат, людей волновали условия труда – на работу стало опасно ходить. В мае в мартеновском цехе оборвался кран. За неделю до этого произошел неконтролируемый выброс жидкого чугуна. Также, в марте 2018 года произошел несчастный случай на 9 доменной печи и обрушение крыши в конвертерном цехе металлургического производства

Всех этих несчастий могло и не быть, а люди могли бы получить конкурентную зарплату, если бы не жадность тех же работников Арселора, которые просто подставили своих коллег.

Оказывается, на прошлой неделе прокуратура Днепропетровской области и сотрудники Генпрокуратуры провели обыски в Кривом Роге. Эти следственные действия непосредственно связаны с кражей денег, которые выделяли подрядным организациям для ремонтов на Арселоре.

Такая схема обналички помогла руководителю Департамента по безопасности "АрселорМітал Кривий Ріг" Эдуарду Ефимову и начальнику отдела продаж побочной продукции и запасных материалов, а также по совместительству и.о. начальника управления маркетинга Евгению Ирхину следить, чтобы в тендерах на ремонтные работы в цехах Арселора выигрывали фирмы депутата Криворожского горсовета от Оппоблока Валерия Греська. То, что этого депутата интересует все, связанное с Арселором, "секрет Полишинеля". Согласно распределения, депутат Гресько числится в транспортной комиссии криворожского горсовета. Но, по данным СМИ, он пришел на земельную комиссию с тем, чтобы депутаты поддержали снижение ставки налога на землю для "Арселора". 

Кому выгодно?

Все объясняется просто – компании Греська выигрывали тендеры на ремонтные работы на объектах металлургического гиганта. Отсюда и падающие крыши. Одна из его компаний – "КРИВБАСМІТАЛСТІЛ" зарегистрирована в квартире в Кривом Роге по ул. Александра Поля, 14.  По данным сайта Минюста, конечным бенефициаром (тем, кто получает выгоду от работы предприятия) является Валерий Гресько.

Вторая фирма, которая в названии от первой отличалась только одной буквой, недавно сменила имя. Вместо "КРИВБАСМЕТАЛСТІЛ" она сейчас называется "ПРОМСНАБЕКС". Только за последние три года это предприятие поучаствовало в 111 уголовных делах. По данным реестра судебных решений, в начале ноября 2018 года следственный судья Печерского райсуда Киева арестовал счета этой конторы в разных банках. Зная, что его могут разоблачить, Гресько в середине этого года вышел из бенефициаров предприятия.

Доля того, чтобы схема вывода денег с промышленного предприятия работала "как часы", нужно было не сильно наглеть и не привлекать к себе внимание. Для этого 70% работ выполняли более-менее качественно, а за остальные деньги получали после подписи на актах обычных работяг, которые боялись остаться без работы. За два последних года так "вывели" 300 млн грн.

Крышевали эту схему, по данным правоохранителей, высшие чины в СБУ Днепропетровщины: полковник, до недавнего времени заместитель начальника Управление СБУ в Днепропетровской области Владимир Поздняков, еще один полковник, начальник отдела Управления СБУ в Кривом Роге Дмитрий Хмара и его бывший заместитель Андрей Булавка.

Обыски, которые провели правоохранители Киева и Днепропетровщины должны дать результат. Ведь если такая схема воровства и дальше будет работать, то никто из тех, кто выходил на митинг, не дождется высоких зарплат. А работа на производстве будет такой же травмоопасной из-за некачественно выполненных работ.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.