00:01 / 24.08.2018 Происшествия

СБУ ликвидировала в Украине сеть пророссийских интернет-агитаторов (видео)

Сотрудники Службы безопасности Украины в течение августа блокировали деятельность межрегиональной агентурной сети антиукраинских агитаторов, которые действовали по указаниям спецслужб страны-агрессора. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что правоохранители разоблачили в Одессе, Николаевской, Херсонской и Житомирской областях восемь пропагандистов.

"Злоумышленники размещали на страницах социальных сетей материалы с призывами к нарушению территориальной целостности Украины и поддержке террористических организаций ДНР/ЛНР", – говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что финансируемые агитаторы получили задание активизировать антиукраинскую пропаганду как раз накануне Дня Независимости и столетия восстановления государственности.

"По замыслу иностранных спецслужб распространение провокационных материалов имело целью побудить к дестабилизации ситуации в некоторых регионах Украины", – отметили в СБУ и добавили, что информационные агенты публиковали призывы к свержению конституционного строя и государственной власти в Украине.