06:50 / 30.07.2018 Происшествия

Полиция задержала киллера из Никополя

Двух жителей Днепропетровской области подозревают в покушении на убийство и в причастности к преступной наркогруппировке. 28 июля суд Житомирской области выберет задержанному меру пресечения.

Об этом "Информатору" стало известно из сообщения первого заместителя председателя Национальной полиции Украины Вячеслава Аброськина. В ходе досудебного расследования полиция обнаружила и изъяла оружие, взрывчатку, другие вещественные доказательства.

22 июля на Житомирщине неизвестные обстреляли автомобиль, который двигался по автодороге. В результате огнестрельное ранение получила пассажир автомобиля — 46-летняя киевлянка. По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 15 (Покушение на совершение преступления) и ч. 1 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

В результате проведенного комплекса мероприятий менее чем за сутки следователи уголовной полиции вышли на подозреваемых. Было установлено, что они являются жителями Днепропетровской области. На момент задержания один из членов банды — 32-летний житель Никополя, проживал в развлекательном комплексе на территории Житомирского района. По имеющейся информации, он выполнял роль киллера в группировке.

Во время обыска в арендованном жилье полицейские изъяли автомат Калашникова с глушителем и пистолет с патронами. Кроме этого, изъято две тротиловые шашки, механические взрыватели и две упаковки пластида. Также изъяты другие вещественные доказательства, в частности "черная бухгалтерия" по операциям с наркотическими средствами.

Задержанному следователи объявили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. На этом основании правоохранители обратились в суд с ходатайством о взятии задержанного под стражу.

Постановлением суда задержанному избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, но с возможностью внесения залога в размере 140 тыс. гривен. Поэтому 27 июля после внесения указанной суммы мужчина был освобожден из-под стражи. Однако полицейские задержали его снова — по подозрению в совершении покушения на умышленное убийство. Сегодня, 28 июля, в одном из судов Житомирской области будет решаться вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанного.

"Мы рассчитываем на решение суда, которое будет соответствовать тяжести преступлений, совершенных членами этой преступной организации", — подчеркнул Вячеслав Аброськин. Он также сообщил, что сегодня полиция задержала 44-летнего организатора указанной преступной группировки.

По имеющейся у правоохранителей информации, мужчина ехал в Житомир поддержать задержанного напарника. Однако по дороге он не справился с управлением автомобиля и попал в аварию на автодороге "Киев — Чоп". При осмотре места происшествия в автомобиле нашли пистолет с глушителем, большую сумму денег в рублях и иностранной валюте, а также наркотические средства.

Первый заместитель председателя Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин сообщил, что задержанные являются членами одной из крупнейших организованных преступных организаций, действующих на территории Украины. В эту организацию входило около 30 членов. "Указанные люди принадлежат к одной из крупнейших преступных организаций, действующих на территории Украины. Члены организации занимаются поставкой и реализацией наркотических средств на территории государства", — отметил Вячеслав Аброськин, добавив, что члены преступной организации имели коррумпированные связи в правоохранительных органах, в частности — в судах.

Сейчас правоохранители проверяют информацию о причастности злоумышленников к серии преступлений с использованием взрывчатки и огнестрельного оружия, совершенных на территории государства. Лидера преступной организации задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса. Мероприятия полиции по разоблачению преступной деятельности указанной группировки продолжаются.