07:59 / 25.06.2018 Происшествия

Месть соседу: под Сумами экс-военный взорвал жилой дом

В Глухове Сумской области бывший военный бросил боевую гранату в жилой дом. Об этом сообщает пресс-служба местной полиции.

В полицию обратилась жительница одного из двухэтажных домов города и сообщила о взрыве. На место происшествия немедленно выехали полицейские, а также взрывотехническая и кинологическая службы.

Вскоре правоохранители установили, что взрыв произошел в результате разрыва боевой фугасной гранаты.

При этом подчеркивается, что никто из жильцов дома не пострадал. В результате взрыва были повреждены лишь входные двери, стены и окна.

Полицейские по горячим следам начали мероприятия по розыску "взрывателя".

"Опрашивались жители как пострадавшего, так и прилегающего домов и проверялись ранее судимые лица", - уточняется в сообщении.

В поле зрения правоохранителей попали три бывших военнослужащих, которые снимали квартиру в соседнем доме.

Как оказалось, в тот вечер между ними и жильцами дома, в котором произошел взрыв, возник конфликт. Это вызвало определенные подозрения у правоохранителей, поэтому они решили с ними пообщаться.

Все трое мужчин находились в состоянии алкогольного опьянения, подчеркивают в полиции, а в их квартире была найдена граната и устройство для курения марихуаны.

Позже мужчины признались, что причастны к взрыву. Во время неотложных следственных действий было установлено, что гранату в дом бросил один из них.

Это была месть мужчине, живущему там, за замечания в его адрес и словесный конфликт, который в дальнейшем возник между ними.

В настоящее время мужчине сообщено о подозрении по ст. 296 ч. 4 УК Украины "Хулиганские действия, совершенные с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений" и 263 ч. 1 УК Украины "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами". 

Примечательно, за содеянное задержанному грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.