11:03 / 23.05.2018 Происшествия

СБУ пресекла вывоз из Украины культурных ценностей

Сотрудники СБУ блокировали в Киеве деятельность международной группировки, которая специализировалась на контрабанде из Украины культурных ценностей из Украины. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-центр СБУ.

"Правоохранители установили, что участник группировки, гражданин одной из Балтийских стран, посещал нашу страну с целью приобрести антикварные предметы. Культурные ценности иностранец скупал у местных коллекционеров для последующей переправки за границу", — говорится в сообщении.

Делка задержали в пункте пропуска "Борисполь-аэропорт" Киевской таможни при попытке незаконного вывоза антиквариата. Во время досмотра у него нашли скрытые от таможенного контроля уникальные ювелирные украшения и элементы старинного оружия. Согласно заключению экспертов, некоторым из обнаруженных предметов — более полутора тысяч лет.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.15 и ч.1 ст.201 Уголовного кодекса Украины, следственные действия продолжаются.

Кроме того, контрабанда культурных ценностей в европейские страны пресечена и в Николаеве. Работник одного из государственных учреждений областного центра пытался через сервисы международной почты незаконно переправить заграничным клиентам, найденным на спецсайтах в Интернете, антикварные предметы. В частности, оперативники задокументировали попытку контрабандной отправки медалей ХІХ и ХХ веков, которые должны были поступить иностранному заказчику.

Во время проведения обысков по месту жительства и автомобиля фигуранта дела сотрудники СБУ нашли материалы и электронные носители, подтверждающие противоправную деятельность. Следователи СБУ объявили злоумышленнику о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.15 и ч.1 ст.201 Уголовного кодекса Украины.