09:08 / 09.02.2018 Происшествия

Задержаны должностные лица ГМС, незаконно выдававшие биометрические паспорта

Правоохранители задержали восемь должностных лиц Государственной миграционной службы (ГМС) Киева и Черкасской области, которые незаконно выдавали биометрические паспорта. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины, информирует "Багнет".

"Разоблаченные служащие… в сговоре с частными фирмами создали коррупционную сеть, связанную с выдачей биометрических паспортов", – говорится в сообщении.

Задержанные предоставляли клиентам частной фирмы возможность получить биометрический паспорт в обход электронной очереди в кратчайшие сроки, однако по значительно завышенной стоимости.

"Так, изготовление документа вне очереди за 22 рабочих дня "стоило" заказчику 3 тыс. гривен, а за 1-2 рабочих дня – 11 тыс. гривен", – объясняют правоохранители, отмечая, что из-за таких схем служащие не только получили незаконные доходы, а я и искусственно создали значительные очереди.

Правоохранители сообщили, что провели санкционированные обыски в служебных кабинетах и по месту жительства должностных лиц ГМС, а также по адресам расположения уличенных предприятий. 

В результате обысков изъята доказательная документация, черновые записи и денежные средства, полученные в результате преступной деятельности.

 

ТЭГИ: