15:11 / 31.03.2017 Происшествия

Силовики разоблачили схему по выводу миллиардов гривен из Украины

Сотрудники Департамента в сфере экономики ГПУ и Главной военной прокуратуры при поддержке Национальной полиции разоблачили схему особо крупной неуплаты налогов и незаконного вывода миллиардов гривен из Украины, в том числе для финансирования терроризма. Об этом написал в Facebook генпрокурор Юрий Луценко.

Досудебным расследованием установлено, что с 2012 года до сегодня действительным владельцем монопольного дистрибьютора табачных изделий "Мегаполис Украина" (теперь – "Тедис Украина") является, в том числе, гражданин РФ Кесаев, по которому решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу.

"Под влиянием Кесаева на ключевые должности в "Тедис" назначены лица, которые все свои решения согласовывают с членом совета директоров российского ЗАО "Завод имени Дегтярева" – одного из поставщиков оружия террористическим организациями "ДНР/ЛНР". Несмотря на запрет СНБО и НБУ, через счета фирм-транзитеров за 2015-2017 годы выведено 2,5 млрд грн", – сообщает Луценко.

По его словам, ради монополии на рынке фирма также получала содействие со стороны отдельных государственных органов.

Генпрокурор добавил, что сейчас тысяча сотрудников правоохранительных органов проводят следственные действия и обыски по данному делу.