21:20 / 30.03.2017 Происшествия

Черкасского предпринимателя будут судить за присвоение миллионов

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении предпринимателя, обвиняемого в присвоении 3 млн грн бюджетных средств, выделенных на питание военных. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе прокуратуры Черкасской области.

Прокуратурой области завершено досудебное расследование и в суд направлено обвинительное заключение в отношении одного из местных предпринимателей по факту присвоения государственных средств в особо крупных размерах при проведении тендерных закупок продуктов питания для военнослужащих.

Напомним, в августе 2016 правоохранителями прекращена незаконная деятельность должностных лиц ряда субъектов хозяйствования города Черкассы и смежных областей, которые создали предприятия для одновременного участия в проведении конкурсных торгов по закупке продуктов питания для военнослужащих, заказчиками которых выступают военные части и подразделения Национальной гвардии Украины, дислоцированные в разных регионах Украины.

Во время досудебного расследования доказано создание искусственной конкуренции между указанными выше предприятиями и обеспечение беспроигрышного результата для субъектов преступления. Предприятиями-участниками конкурсов предлагались цены на продукцию в несколько раз завышены от реальных рыночных цен. Продукция перепродавалась между ними же, а денежные средства от разницы в ценах присваивались владельцами предприятий, в результате чего государству причинен ущерб в размере более 3 млн грн.

Кроме незаконного участия в конкурсных торгах, установлено также, что качество продукции, поставляемой предприятиями государственным заказчикам, в частности подразделениям Нацгвардии, по выводам экспертизы не соответствовала требованиям государственных стандартов.

За совершенное предпринимателю грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.