16:49 / 15.01.2016 Происшествия

Когда повезло ненадолго: «вскочивший на поезд» николаевский депутат задержан за взятку

Депутат Николаевского областного совета, глава Николаевской областной рыбоохраны Александр Каражей задержан на взятке в 6 тысяч гривен. Операцию по задержанию провели совместно сотрудники СБУ и военной прокуратуры. Всего, как сообщается, чиновник требовал от предпринимателей «неправомерную выгоду» около 100 тысяч гривен в месяц. Заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим особо ответственное положение).

Следует отметить, что Александр Каражей избрался в облсовет по спискам партии «Солидарность», при этом не состоя в её рядах. Подобное стало возможно благодаря поддержке нардепа Александра Жолобецкого, а позднее – и главы Николаевской ОГА Вадима Мерикова. Несмотря на покровительство «высокого начальства», Александр Каражей стал последним в списке прошедших в облсовет от «Солидарности». Вполне может статься, что и это ненадолго: уже собственные же коллеги по фракции заявили, что мандат у Каражея надо отобрать.

А за пару недель до выдвижения (которое в николаевской «Солидарности» из-за конфликта между партией власти и местной властью было интересным и конфликтным) Александр Каражей стал главой рыбоохраны, несмотря на протесты общественников. Но и тогда поддержка Александра Жолобецкого, к которому присоединился Вадим Мериков, помогла.

Как видим, счастье оказалось недолгим, хотя следует подождать результатов следствия. И всего остального.

Ведь это уже не первая попытка привлечь Каражея к ответственности за коррупционные деяния. Ранее он работал в Очаковском лесничестве, дойдя до должности директора.Тогда от уголовного дела его спасло лишь вмешательство главы областного лесхоза Петра Паламарюка. Кстати, Пётр Паламарюк тоже избрался в облсовет – только от «Оппозиционного блока», и даже стал главой фракции ОБ. И тоже его счастье было недолгим: свои же депутаты-«оппозиционеры» «попросили» его за явное подыгрывание Вадиму Мерикову.

Случайно ли везло всё время Каражею? Или случайно дала сбой налаженная в области система, где он, впрочем, не самое важное лицо?