15:04 / 14.04.2015 Происшествия

Украине нужно готовиться к полномасштабной войне?

Боевики концентрируют живую силу и боевую технику в районе Докучаевск – Тельманово, также бронетехнику передвигают к Новотошковке, Крымскому и Трехизбенке

Об этом сообщает организатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук утром 14 апреля в Facebook.

"Продолжается переброска через Луганск и далее через подконтрольный боевикам отрезок Бахмутской трассы перекатом бронетехники в сторону позиций украинских войск в районе Новотошковки, Крымского и Трехизбенки", - пишет он.

"За двое суток боевики таким образом переместили 7 единиц бронетехники (сначала 4 единицы – 2 танка и 2 БМП-1, затем 3 единицы – 2 танка и 1 БТР-80), а также 12 транспортных единиц (из них 3 автоцистерны)", - добавляет Тымчук.

При этом боевики активно используют в районе Новотошковки и блокпоста №29 инженерную технику, ведут "фортификационные работы".

"Продолжается концентрация живой силы и боевой техники террористов в районе Докучаевск – Тельманово. Зафиксировано оборудование новых позиций за н.п. Старобешево в сторону н.п.Новая Ласпа и Докучаевск", - пишет Тымчук.

"Всего за сутки зафиксировано перемещение в данный район 6 единиц ББМ (в основном МТ-ЛБ с ПТРК "Штурм-С"), а также 6 танков (из состава танковой роты, входящей в БТГ, развернутую юго-восточнее Докучаевска), а также значительного количества автомобильного транспорта", - сообщает он.

Кроме того, очередная партия бронетехники – 4 танка и 6 ББМ – прибыла в состав Ясиноватской группы боевиков. В Киевский район Донецка боевики перебросили 2 танка, прошедших ремонт.

"В сторону Горловки через Енакиево проследовало подразделение боевиков на 4-х БТР-80 и 3 грузовых автомобиля (по предварительным данным, автотранспортом перевозились модернизированные российские ПТРК, тип устанавливается)", - добавляет Тымчук.

Также по "южному" маршруту (через Снежное – Шахтёрск – Зугрэс) в ночь с 12 на 13-е апреля прошла колонна боевой техники. По предварительным данным, перебрасывалась неполная батарея ЗРК "ТОР – М1".

Кроме того, 12-13 апреля зафиксировано перемещение 33-х транспортных единиц в составе колонн снабжения для формирований "российско-террористических войск".

"В основном колонны следовали "северным" маршрутом (24 единицы проследовали через Алчевск и Красный Луч на Дебальцево)", - пишет Тымчук.

Не менее трети в колонах были специальные автомобили и автомобили со специальными блоксекциями с разнообразным оборудованием. При этом существенно уменьшилось количество автоцистерн с топливом (наливников) в составе колонн.