18:46 / 02.04.2015 Происшествия

Очередной крупный коррупционер сбежал от Авакова

Служба внутренней безопасности МВД Украины, совместно с прокуратурой Киева в четверг провела ряд обысков и задержаний в рамках пресечения ряда преступных схем, выявленных в Госавтоинспекции Киева.

Это сообщает глава МВД Арсен Аваков, передаёт "Интерфакс-Украина".

"Пресеченные махинации милиционеров-гаишнков базировались на схемах получения незаконных денежных средств в МРЭО при оформлении автомобилей. Задержан начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной работы УГАИ ГУМВД Украины в Киеве – подполковник милиции Жебель Николай Вадимович", - написал Аваков в своем Фейсбук.

По его словам, начальник ГАИ Киева "полковник милиции Макаренко Николай Николаевич, подозреваемый, как организатор преступной группы – несанкционированно покинул территорию страны в направлении Белоруссии". Сейчас он разыскивается для дачи пояснений и принятия решений.

Глава МВД Украины привел ряд примеров преступных действий указанных лиц. "Вымогательство от сотрудников центров предоставления услуг, связанных с использованием автотранспорта, подчиненных ГУМВС в г. Киеве - ежемесячной денежной выплаты, монопольная реализация бланков справок-счетов МРЭО. В том числе через через ТОВ "Иннавто" ,связанной с Жебелем. Только через эту компанию Жебель получал незаконного дохода более 600 тыс. грн в месяц, наживаясь только на одном бланке 720 грн(!)", - написал Аваков.

Министр отметил, что проведенными обысками в компании "Иннавто", у Н.Макаренко и Н.Жебеля выявлены и изъяты доказательства преступных коррупционных схем: документы-схемы получения средств от подчиненных, денежные средства, оперативно проведенные по всей преступной цепочке.

"Работа идет, увы, еще с рядом фигурантов изобличенной преступной схемы – как гражданских, так и в милицейских погонах.