10:30 / 01.08.2014 Происшествия

В Шахтерске колонна десантников попала в засаду, – штаб АТО

Погибли 10-ть украинских бойцов. Но, несмотря на это они дали отпор российским наемникам

В четверг, 31 июля, на севере города Шахтерск велся бой между военнослужащими сил АТО и террористами. Наши бойцы попали в засаду. Однако, несмотря на сложность ситуации, они приняли этот вынужденный бой, сообщает пресс-служба штаба АТО на свой страничке в Фейсбук.

К сожалению, украинские десантники понесли потери. Погибли 10-ть украинских бойцов. Но, несмотря на это они дали отпор российским наемникам. Сейчас наши бойцы отведены в тыл. 8 тел уже вывезено с зоны активной фазы АТО. Решаются вопросы транспортировки еще двух погибших героев. И это усугубляется тем, что боевики ведут постоянный обстрел места боя, препятствуя эвакуации погибших.

Также специалисты сил АТО столкнулись с проблемой идентификации тел погибших. Ведь боевики одеты в украинскую форму, и на них отсутствуют знаки различия.

Громадське ТВ со ссылкой на волонтеров, которые помогают этой бригаде, а также на самих десантников 25-й бригады, сообщает, что их обстреляли из «Градов».

Сообщается, что 21 боец ​​погиб, в том числе командир 2-го батальона. Очень много раненых, точное количество пока назвать трудно. Раненых вертолетами транспортируют в Днепропетровск.

«Только что мне на мобильный позвонили из подразделения Бруно Сантоса. По ним «лупят» с 4-х сторон «Градами». Они попрощались. Сказали - шансов нет. Никто ничего им не привез, никакого подкрепления и снабжения не было», - сообщил источник Громадського.

Позже в штабе АТО сообщили предварительные данные о количестве погибших.

«Данные о 21 погибшем недостоверные. Цифры в настоящее время уточняются. Речь пока идет о 14 погибших, по предварительным данным. Опознаны 10 человек точно, еще четверо непонятно, сепаратисты это или наши», - сообщил пресс-офицер штаба АТО Алексей Дмитрашковский.

По его словам, в настоящее время ведутся переговоры о передаче тел погибших и раненых.

Пресс-офицер уточнил, что подразделение, выполнявшее передислокацию, попало в засаду и было обстреляно.

При этом Дмитрашковский подчеркнул, что «террористы также понесли большие потери в том районе».

Напомним, российский солдат выложил в сеть видео с убитыми украинскими военными