17:39 / 18.02.2014 Происшествия

Количество пострадавших на шахте «Северная» в Макеевке возросло до 10

Всего на момент взрыва в шахте работало 87 горняков

Количество пострадавших в результате аварии на шахте «Северная» в Макеевке Донецкой области возросло до 10 человек.

По словам заместителя председателя – директора департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Елены Петряевой, 9 пострадавших горняков были госпитализированы в лечебные учреждения Донецка и Макеевки вечером в понедельник. При этом один работник шахты обратился за помощью в медпункт шахты во вторник и в настоящее время медиками принято решение о его госпитализации в областную клинику профзаболеваний.

«Из 10 пострадавших один находится в реанимационном отделении областной больницы им.Калинина. Его состояние на вчерашний вечер было тяжелое – закрытая черепно-мозговая травма, отравление продуктами горения, угарным газом. После проведенного курса лечения в барокамере его состояние улучшилось и сегодня оценивается как средней тяжести»,- отметила Е.Петряева, отвечая на вопросы журналистов во вторник.

Также, по словам заместителя губернатора, еще три пациента находятся в ожоговом отделении института неотложной и восстановительной хирургии им.Гусака. Их состояние оценивается как средней тяжести.

Еще пять пациентов, ранее находившиеся на лечении в макеевской горбольнице №1 сегодня переводятся в областную больницу профзаболеваний.

Как отметила Е.Петряева, все пострадавшие обеспечены необходимыми медикаментами и лечением в полном объеме.

Как сообщалось, взрыв метана на шахте «Северная» в Макеевке произошел вечером 17 февраля в конвейерном штреке восточной коренной разгрузочной лавы западной панели одного из пластов.

Семеро горняков погибли, также сообщалось о девяти получивших травмы разных степеней и госпитализированных в больницы Донецка и Макеевки. Тела погибших найдены и подняты на поверхность. Шахта временно не работает. В настоящее время на шахте ведется дегазация аварийной выработки.

Всего на момент взрыва в шахте работало 87 горняков.

Источник: Интерфакс-Украина