На Харьковщине 81-летнюю старушку вовлекли в наркобизнес
Пенсионерка выращивала более тысячи кустов конопли
Работники милиции Харьковского района во время проведения оперативных мероприятий обнаружили на огороде у 81-летней пенсионерки незаконный посев запрещенных наркосодержащих культур. Об этом сообщила пресс-служба областного главка милиции.
По оперативным данным, работники сектора борьбы с незаконным оборотом наркотиков, проверяя информацию, пришли на днях в домовладение старушки, жительницы поселка Покотиловка. Во дворе женщины они обнаружили 1025 кустов растений, похожих на коноплю. Владелица усадьбы пыталась убедить правоохранителей в том, что понятия не имела, какая трава растет у нее во дворе, принимая ее за обычный сорняк.
Как выяснилось, «дурман-траву» посеял ее покойный муж. Таким образом, он якобы пытался приглушить неприятный запах, который постоянно поступает в дом со свалки.
Как все было на самом деле, правоохранители выяснят в ближайшее время, ведь бабушка жила в доме не одна, а со своими родственниками. Изъятые растения направлены на экспертизу к экспертам-криминалистам.
По данному факту следственные органы Харьковского РО открыли уголовное производство по ч.2 ст. 310 Уголовного кодекса Украины («Посев или выращивание снотворного мака или конопли»), что предусматривает ограничение свободы на срок до 3 лет.
Старушку пока ждет административная ответственность по ст. 106-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях («Незаконный посев или незаконное выращивание снотворного мака или конопли»). Для принятия надлежащего процессуального решения все обстоятельства этого дела предстоит выяснить следствию.
Ранее мы сообщали, что в Украине вовлечение пожилых людей в наркобизнес уже стало тенденцией.





Происшествия «Минобороны РФ объяснило атаку по Северному мосту»
Происшествия «Найбільше вилучення готівки за всю історію роботи БЕБ»
Мир «Кортеж Путина начал охранять военный вертолет»
Мир «Контрабанда наркотиків авіарейсами: У Бельгії, Франції та Нідерландах затримали 21 підозрюваного»
Шоу-биз «Зеленський заявив про розгортання турелей проти реактивних дронів у Києві та області»
Экономика «Нацбанк за тиждень продав $1,3 мільярда на міжбанку»