09:50 / 20.06.2013 Происшествия

Сыну Джемилева придется «по полной пыхтеть» за убийство, - источник

Появилась информация, объясняющая причины поступка сына лидера Меджлиса

Судебные эксперты-психиатры не находят никаких признаков психиатрических заболеваний у Хайсера Джемилева, проходящего психиатрическую экспертизу в 15-ом (тюремном) отделении Крымской республиканской психиатрической больницы. Об этом заявил правозащитник Марк Бен-Наим, ссылаясь на источник в больнице, сообщает региональная правозащитная группа «Полуостров Крым»

Во время совершения преступления обвиняемый полностью отдавал отчет своим действиям, т.е. желал наступления вредных последствий (смерти потерпевшего), что и найдет свое отражение в экспертном заключении.

«При этом, в силу особенностей характера Хайсера Джемилева, он воспринимал убитого как существо низшего ( по сравнению с ним самим) уровня - примерно как раба и выстрелить в него из ружья было для Хайсера Джемилева то же самое, что выстрелить в пробегавшую мимо кошку. В принципе нормальному человеку этого не понять, но Хайсер Джемилев считает себя как бы представителем некоего высшего клана - баем, которому убитый неровня. Очевидно, сказывается специфика воспитания сына лидера Меджлиса, основанная на восточных традициях, где до сегодняшнего дня существует деление людей на касты в зависимости от их происхождения. Однако, с точки зрения законодательства Украины, какого-либо деления людей на «первый и второй сорт» не существует. Соответственно сыну Мустафы придется в полной мере отвечать за убийство человека», - сообщил источник.

Напомним, что сын лидера Меджлиса Мустафы Джемилева Хайсер из карабина СКС с оптическим прицелом тремя выстрелами застрелил работника своего отца в то время, когда тот выполнял работы в саду дома Мустафы. Мужчина от полученных ранений скончался на месте. Сын Мустафы Хайсер Джемилев арестован по решению суда сроком на два месяца до окончания досудебного следствия.

 Кстати, «Багнет» ранее сообщал, что Мустафа Джемилев покидает пост главы Меджлиса, чтобы дать дорогу молодым.

Георгий Тальянин