В Тернопольской области молния убила молодого пастуха
Также травмы получил и его 14-летний друг
15-летний житель села Шиповцы Залещицкого района (Тернопольская область) стал жертвой стихии. Молния поразила ребят, которые пасли скот вблизи села. Об этом собощает УГСЧС в Тернопольской области.
Кроме погибшего, травмы от удара молнии получил 14-летний парень, который доставлен в Залищцкую центральную клиническую районную больницу для проведения обследования и дальнейшего лечения.
Управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Тернопольской области рекомендует, чтобы снизить риск во время грозы на открытой местности нельзя прятаться под высокие деревья, особенно одиночные.
Очень редко молния попадает в иву и клен, а наименее вероятна ее атака на кусты. На открытом пространстве лучше присесть в сухую яму, траншею. Тело должно иметь меньше точек соприкосновения с землей. Не нужно бежать. А в горах следует избегать различных возвышений.
Опасными могут быть и металлические предметы, поэтому не стоит находиться рядом с ними, не нужно купаться во время грозы.
Ранее «Багнет» сообщал, что на Черниговщине молния спровоцировала пожар в жилом доме.
Георгий Тальянин





Мир «Туск поклав відповідальність за зменшення напруги у відносинах Польщі та України на Зеленського»
Происшествия «Голова АТЦ при СБУ Бондаренко представив стратегію протидії глобальним загрозам на Генеральній Асамблеї ООН у Нью-Йорку»
Мир «Трамп обнародовал 100-долларовую купюру со своим автографом»
Политика «Навчальний процес у 2026–2027 році адаптують до умов воєнного стану та потреб учасників освіти»
Мир «Німеччина поєднує інфраструктурні інвестиції з військовою допомогою Україні»
Мир «"Колесо удачі": В аеропорту Лас-Вегаса турист виграв понад 3 млн доларів»