12:55 / 16.05.2013 Происшествия

На Винничине уничтожили 3 тыс. бутылок «паленой» водки

Производитель суррогата оштрафован на 54 тыс. гривен

Около 3 тыс. бутылок нелегальной водки, фасованной в ящики по 20 шт., а также 480 ящиков пустой тары, по решению суда были уничтожены правоохранителями на Винниччине в промышленной зоне неподалеку ПГТ Тростянец под колесами трактора. Об этом «Багнету» сообщили в пресс-службе ГНС Украины.

Напомним, что незаконную продукцию ранее изъяли сотрудники налоговой милиции неподалеку от Гайсина. Они разоблачили и ликвидировали деятельность предпринимателя, запустившего подпольную линию по изготовлению и разливу водки, которая впоследствии реализовалась в других регионах страны. Фальсификат производился кустарным способом, этикетки и поддельные марки акцизного налога наклеивались вручную, а картонные ящики с готовой продукцией обтягивалась разогретой с помощью фена для сушки волос пленкой. По решению суда гражданину, который осуществлял незаконное производство, присужден штраф в размере 54 тыс. гривен.

Отметим, что за последний год участились случаи выявления правоохранителями контрафактного и контрабандного алкоголя по всей стране. Именно поэтому правительство было вынуждено разработать и внедрить (постановлением №188 от 13 марта 2013 года) новые образцы марок акцизного налога для алкогольных напитков и табачных изделий отечественного и импортного производства. Марки будут продаваться производителям и поставщикам с 1 августа 2013 года .

Эксперты рынка отмечают, что с усилением защиты марок акцизного налога на прилавках магазинов значительно уменьшится количество алкогольного и табачного фальсификата, а наполняемость госбюджета существенно возрастет – за счет продажи легальных водки и табака.

К слову, стоимость акцизной марки на алкоголь вырастет до 0,27 грн за шт. с действующих 0,103 грн за шт. Для табачных изделий эта сумма увеличится до 0,142 грн за шт. против старых 0,055 грн за шт.

Но такое повышение не должно волновать производителей, поскольку  цены на новые украинские акцизки соизмеримы с ценами на акцизки в соседних государствах. В этом году в России были введены в оборот  новые, снабженные современной защитой, акцизные марки. Среди 15 защитных элементов есть и голограмма с элементом деметаллизации. Как сообщают российские СМИ, цена 1000 штук новой акцизной марки с 15 степенями защиты будет составлять 1600 рублей. В перерасчете на украинскую валюту, стоимость одной российской марки на спиртное – 42,4 наших копейки.

Похожая ситуация и в Беларуси. Там стоимость марки на алкоголь составляет 0,23 украинских копейки, на сигареты – 0,09 коп.