14:21 / 09.04.2013 Происшествия

На Ривненщине милиция взяла под охрану более полусотни храмов

Культовые сооружения обустроили сигнализацией

Чтобы лично убедиться в надежности установленной сигнализации в храмах, начальник УМВД Украины в Ривненской области генерал-майор милиции Василий Лазутко посетил Свято-Воскресенскую церковь в селе Козлин Ривненского района. На Благовещенье главный милиционер области подарил настоятелю икону Божией Матери «Семистрельная».

«Я очень рад общению и знакомству с начальником УМВД Василием Ивановичем Лазутком, - отметил протоиерей Роман Горобец. - Его подарок показывает внимание и искреннее отношение к вере и к церкви. А что касается установки сигнализации, хочу сказать, что я, конечно, рад такой помощи, ведь есть и злые люди, которые совершают преступления. Даже учитывая то, что нашему храму в этом году исполнится 225 лет и это - памятник архитектуры областного значения, у нас есть ценные иконы и церковную утварь. Даже когда были поводы, что я был вынужден их скрывать и постоянно волновался. А сейчас, когда нам установили сигнализацию, имею покой. Тем более, что живу рядом возле церкви и надеюсь, что и с Божьей помощью, и с помощью милиции человек с плохими намерениями даже во двор не зайдет. Только хорошие и добрые люди будут посещать этот храм».

Не обошел вниманием событие и председатель Новоукраинского сельского совета Николай Антончук. Чиновник видит только позитив от такого сотрудничества: «Хочу поблагодарить руководство УМВД Украины в Ривненской области и Василия Ивановича Лазутко лично за такое внимание к церкви в селе Козлин. Видимо, неслучайно главный милиционер края выбрал именно этот храм для установки сигнализации, ведь учитывая, что приход здесь небольшой, а само здание является памятником архитектуры, его защита от противоправных посягательств имеет важное значение».

Как отметила 9 апреля пресс-служба МВД Украины, только за последний месяц на Ривненщине сигнализацию уже установили в 56 культовых сооружениях. В основном это храмы в отдаленных селах, отметили правоохранители.

Ранее мы сообщали, что культовые сооружения время от времени грабят. Кроме того, памятники архитектуры сгорают в пожарах.