17:48 / 20.03.2013 Происшествия

Осторожно: в Украине активизировались мошенницы, «снимающие порчу»

Милиция разыскивает злоумышленниц, обманувших школьниц на 5 тысяч гривен

В Украине с приходом весны активизировались мошенницы, зарабатывающие  на «снятии порчи». Так, как сообщила 20 марта пресс-служба ГУ МВД Украины в Хмельницкой области, на днях в Каменце-Подольском две девочки шли на занятия в кружок. На одной из улиц их встретила ровесница и со слезами на глазах попросила о помощи. Смутно объясняя причину слез, она подвела их к женщине в черном. Незнакомка пристально посмотрела на школьниц и вынесла приговор: над их семьями нависло страшное «проклятие». И снять его можно с помощью чар. Следует лишь собрать все семейные сбережения и золото и выполнить соответствующий ритуал, но при условии, что родителей не будет дома.

Перепуганные до смерти дети отправились в квартиру одной из девочек. В помещении юная хозяйка собрала все необходимое и положила под подушку. А новоиспеченная знакомая выполнила ритуал, во время которого вытащила деньги и украшения. Затем она попрощалась и ушла.

«Вместе с подругой обманутая школьница пошла на занятия, но заниматься не смогла, потому что ее давили слезы, - рассказал первый заместитель начальника Каменец-Подольского горотдела милиции Александр Кулько. - Педагог вызвала мать воспитанницы. Дочь все ей рассказала. Придя домой, женщина обнаружила отсутствие драгоценностей и денег и сразу вызвала правоохранителей. Выяснилось, что «снятие порчи» стоило семье 5 тысяч гривен».

По данному факту начато уголовное производство по ч.1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

«Правоохранители разыскивают злоумышленниц и напоминают, что общение с незнакомцами может закончиться плачевно», - говорится в сообщении МВД.

Напомним, это не первый случай, когда мошенницы «снимают порчу» с  жителей Хмельницкой области. Недавно силовики зафиксировали эпизод, когда две цыганки обманным путем выманили у 25-летней 21,6 тыс. долларов. Они также объявлены в розыск.