13:51 / 01.03.2013 Происшествия

За украинскую камбалу турецкий капитан «расплатился» своей шхуной

В Севастополе суд постановил конфисковать проникшее в зону исключительных экономических интересов Украины турецкое рыболовное судно

Гагаринский районный суд Севастополя 28 февраля 2013 года постановил наложить штраф на капитана турецкой рыболовецкой шхуны «Чанак Чилар» в сумме 17 000 гривен с конфискацией орудий лова и рыболовецкой шхуны, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в пресс-службе Госрыбагентства Украины, основанием для решения суда стали материалы службы Восточно-Черноморской рыбоохраны Госрыбагентства Украины, составленные на основе задержания и осмотра турецкого судна в территориальных водах нашей страны. Турецкое судно было задержано в ночь с 23 на 24 февраля, в 80 милях от мыса Тарханкут (АР Крым), в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

В сообщении Госрыбагентства Украины также приведены расширенные подробности операции украинских морских пограничников и сотрудников рыбоохраны.

Так, согласно сообщению, обнаруженная с помощью радара украинским пограничным кораблем турецкая шхуна пыталась покинуть территориальные воды Украины. Во время задержания шхуна не отвечала на запросы, адресованные ее капитану на русском, английском и турецком языках, на ней отсутствовал флаг государственной принадлежности. К тому же при подходе пограничного корабля на шхуне были выключены ходовые огни, судно было снято с дрейфа и начало двигаться в направлении Турции. Экипаж шхуны не отреагировал на запущенные с украинского корабля сигнальные ракеты с требованиями остановки. И лишь после объявления о возможности открытия предупредительного огня шхуна была остановлена. На борт судна была высажена осмотровая группа, обнаружившая семь членов экипажа – граждан Турции, 141 емкость  для хранения рыбы, орудия лова и 1,5 тонны льда. Все рыболовное снаряжение было подготовлено для проведения незаконного лова черноморской камбалы-калкана.

При осмотре капитан шхуны не смог предоставить осмотровой группе судовые документы, ввиду их отсутствия. Пребывание в морской экономической зоне Украины капитан «Чанак Чилар» пытался объяснить сложными штормовыми условиями и поломкой системы спутниковой навигации - GPS.

При проверке информации о шхуне «Чанак Чилар» сотрудники Восточно-Черноморской рыбоохраны  выяснили, что данное судно два года назад было задержано пограничниками Румынии в территориальных водах этой страны при попытке незаконного лова и «проявляло неповиновение в ходе задержания».

Ранее «Багнет» писал о том, как в рыбном порту Севастополя браконьеров досматривали.

Константин Макульский