08:15 / 30.01.2013 Происшествия

Дорожникам нечем посыпать международную трассу «Киев-Чоп» (ВИДЕО)

Она напоминает сплошной каток

В последнее время, автомобильная магистраль, соединяющая западную границу Украины с центром, напоминает эпоху 90-х. И это в наше время, когда все заявляют о Евростандартах в автодорожной сфере. Только с начала этого года на автодороге «Киев-Чоп», которая проходит через Ривненщину, случилось ряд ДТП с потерпевшими. Дорожный фактор, в некоторых из них, был не последний причиной, сопутствовавшей автотрагедии.

Проверяя «работу» дорожников, работники ГАИ заехали в город Дубно. Именно тут находится дорожно-эксплуатационный участок, который должен обслуживать отрезок автодороги М-06. При проверке в этом хозяйстве не было запаса соли. И хотя остатки песчано-соляной смеси, там еще были, ее качество не обеспечивало эффективной обработки дороги «Киев-Чоп». Из четырех единиц снегоуборочной дорожной техники, которая должна работать на трассе в Дубенском районе, две - работники ГАИ увидели сачкующими на территории филиала. Причина - не подвезли горючку. Именно через такую ​​неудовлетворительную организацию работы дорожников постоянно возникают трудности для проезда грузовиков по дорогам из Ривне до границы со Львовской областью, и на Волынь.

Глядя на организацию бездеятельности этой организации, стает вполне понятно, почему именно тут недостатки по зимнему содержанию дороги «Киев-Чоп» стали сопутствующей причиной ДТП.

Напомним, что совсем недавно жительница Днепропетровска наехала на снежно-ледовый накат у села Дубровка, который не был обработан противогололедными материалами. В результате ДТП пассажирка этого авто погибла. И хотя на должностное лицо филиала Дубенской ДЭУ работники ГАИ составили административный протокол - человека уже не воскресить. В ГАИ тем временем констатируют, что руководство службы автомобильных дорог самоустранилось от организации работы по обеспечению на автодороге государственного значения «Киев-Чоп» безопасного движения транспорта, несмотря на то, что дежурного службы автомобильных дорог каждый раз ГАИ информирует о том, на какие именно пути надо прежде всего обратить внимание. 

Всего уже с начала этого года за нарушение правил зимнего содержания улично-дорожной сети работники ГАИ Ривненской области привлекли к административной ответственности 54 должностных лица. Но, как говорится, воз, и ныне там.

Ярослав Мельничук