18:30 / 19.01.2013 Происшествия

На Житомирщине дорожники «пустили налево» 700 тысяч гривен

Теперь должностным лицам грозит до трех лет с конфискацией

Оперативники Управления Государственной службы борьбы с экономическими преступлениями УМВД Украины в Житомирской области разоблачили должностных лиц областной службы автомобильных дорог. В результате неправомерных действий служащих допущен перерасход государственного бюджета на сумму более 700 тысяч гривен. Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

«Схема злоупотребления заключалась в заведомом завышении объемов и стоимости работ по капитальному и текущему ремонту дорог государственного и местного значения», - сообщил начальник УГСБЭП УМВД Юрий Крошко.

Как было предварительно установлено, в актах выполненных работ в течение 2010-2012 годов по строительству указаны ложные сведения относительно их фактического проведения. В результате выявленных злоупотреблений служащих свыше 700 тысяч гривен целевых средств государственного бюджета использованы нерационально.

На данный момент дело зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований. Начато уголовное производство. Предварительная правовая квалификация - по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Такие действия, в соответствии с действующим законодательством, наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества, отметили силовики.

Напомним, ранее мы сообщали, как на Сумщине вместо дорог 5 млн грн. тоже пошли «налево».

Геннадий Стеценко