10:40 / 18.11.2012 Происшествия

Парень зарезал бабушку из-за 60 тыс. грн

Перед смертью бедную женщину еще и избили

В одном из поселков Великоалександровского района Херсонской области еще в конце 2010 года молодой человек жестоко убил старушку ради 60 тыс. грн. Теперь он проведет в тюрьме остаток жизни, сообщили в Министерстве внутренних дел Украины.

В день убийства соседи по просьбе своей знакомой пошли навестить ее мать, которая не выходила на связь. В доме люди обнаружили тело 66-летней хозяйки. Потерпевшей пенсионерке убийца нанес многочисленные ножевые ранения в живот. Перед смертью бабушка пытались защитить себя, о чем свидетельствовали порезы на ладонях. Экспертиза установила, что погибшую еще и сильно избили. А дом обокрали. Дочь пострадавшей сообщила правоохранителям, что исчезло 60 тысяч гривен.

Признаков взлома двери в доме не было, что указывало на причастность к преступлению кого-то из местных. Правоохранителям пришлось отработать немало людей: соседей, знакомых и наемных рабочих семьи. Все были шокированы известием о жестоком преступлении и очень удивлялись, что в доме была такая большая сумма денег. Удивлялись все, кроме наемных работников. Они долгое время работали на семью и догадывались, что те откладывают средства. Под подозрение попал 22-летний работник, который в ночь убийства не ночевал дома, и в селе его не было. Следователи выяснили, что парень уже имел проблемы с законом. Он отбывал наказание за кражу. В ходе расследования стала известна еще одна деталь - недавно ему пришла повестка явиться в суд, но он всячески избегал этого визита. Правоохранители отработали его связи и установили, что он может находиться в Скадовске.

Оперативники выехали туда и задержали подозреваемого. Он скрывался у знакомых. Мужчина всячески отрицал свою причастность к преступлению, но в его карманах оперативники нашли 23 тысячи гривен. Большинство суммы человек прогулял и потратил на одежду. Пока с задержанным работали следователи, оперативники нашли в доме подозреваемого неопровержимые доказательства его причастности к убийству: окровавленную одежду и орудие убийства - нож. Кроме того, все знакомые злоумышленника рассказали, что в ночь преступления он прогуливал огромные деньги.

В райотделе милиции задержанный рассказал, что раньше продумал все обстоятельства преступления, но не хотел убивать женщину. Он завидовал своим работодателям, их большому хозяйству, прибылям. По его словам, он мечтал уехать в другую страну и начать новую жизнь. Поэтому и решил забрать средства у людей, на которых работал.

Ночью он пробрался в дом и сразу же направился в комнату, где, по его мнению, хранились средства. Но там спала хозяйка, она проснулась от шума и, увидев парня, - и стала звать на помощь.

Чтобы выведать, где хранятся деньги, злоумышленник безжалостно бил ее по голове. Но женщина молчала. Чтобы заставить старушку говорить, он стал бить ее ножом, нанеся 15 ударов. Когда понял, что жертва ничего не расскажет, решил избавиться от нежелательного свидетеля - и добил пенсионерку ударами ножом. Сразу же после своего поступка он бежал в Скадовск, надеясь, что там его не найдут.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство». Как рассказала начальник ОСО УМВД Елена Ренкас, судебные слушания длились полтора года наконец вынесен приговор - пожизненное лишение свободы. Кроме того, у мужчины конфисковали все имущество, которое принадлежит ему. Также он должен заплатить материальный и моральный ущерб семье жертвы в сумме 500 тысяч гривен

Ранее «Багнет» писал о том, что «кровавого стрелка» Мазурка похоронили без отпевания и в открытом гробу.