13:02 / 28.08.2012 Происшествия

В Сумах угнанный Lexus «отомстил» угонщику-рецидивисту

Злоумышленник влетел на скорости в столб, правонарушитель может сесть на 10 лет

Сумские правоохранители задержали 36-летнего мужчину, который угнал дорогостоящий автомобиль и через 500 метров врезался в бетонный столб. После ДТП угонщик спокойно пошел спать.

Как сообщила 28 августа пресс-служба МВД Украины, Роман, местный житель, плохо характеризуется еще со школьной скамьи. Из своих 36 лет он 16 провел за решеткой. Зарабатывал на жизнь кражами и грабежами. Отсидев последний срок, возвратился домой. Стал зарабатывать тем, что помогал по хозяйству всем, кто просил о помощи.

«У очередного клиента мужчина заметил, что тот живет в достатке – имеет красивый дом, в гараже стоит дорогостоящая машина Lexus. Именно тогда и пришло в голову злоумышленнику покататься на иномарке. Он завел машину и выехал на дорогу. Но через 500 метров не справился с управлением и врезался в бетонный столб. К счастью, сработала подушка безопасности и правонарушитель не получил ни единой царапины. После случившегося угонщик спокойно пошел спать», - сказано в сообщении.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. Злоумышленника правоохранители нашли дома, где он отдыхал после бурной выпивки и катания на дорогостоящем авто. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного Кодекса Украины. Ему снова угрожает лишения свободы, на этот раз - до десяти лет.

Кстати, ранее мы писали, что в ГАИ насчитали около 10 тыс. угнанных авто за два года. При этом раскрывается в среднем каждое второе такое преступление.

Геннадий Стеценко