18:45 / 28.05.2012 Происшествия

В Украине за неуплату алиментов легко можно сесть в тюрьму

Или нерадивых алиментщиков ожидают внушительные штрафы

В Смелянский горотдел милиции Черкасской области поступили материалы на 36-летнего местного жителя, который длительное время уклонялся от уплаты алиментов на содержание малолетнего сына. Как сообщила 28 мая пресс-служба МВД Украины, правоохранители сразу начали проверку полученной информации и выяснили, что житель города Смела два года находился в браке с местной жительницей. У них родился ребенок, но через какое-то время семейная жизнь не сложилась, и в 2002 году супруги развелись. Сразу после этого бывшая жена подала в суд иск о взыскании алиментов на воспитание малолетнего сына.

«В 2006 году Смелянский районный суд принял решение, что бывший муж, отец ребенка, обязан ежемесячно выплачивать алименты в размере ¼ части со всех видов заработка до совершеннолетия ребенка. Сначала молодой отец тщательно выполнял свои обязательства. Впоследствии прекратил принимать участие в содержании и воспитании своего сына. Это продолжалось длительное время. На вызовы Государственной исполнительной службы и на предупреждение об уголовной ответственности отец не реагировал и продолжал уклоняться от уплаты алиментов», - говорится в сообщении.

Как отметили правоохранители, за время злостного уклонения от уплаты алиментов накопилась задолженность в сумме 7761 грн. 25 коп.

«Хотя он в своих действиях полностью раскаялся, это не является оправданием. Против нарушителя закона было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.164 (уклонение от уплаты алиментов) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает штраф в размере от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от восьмидесяти до ста двадцати часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет», - сказано в сообщении МВД.

По данным милиции, после проведения досудебного следствия дело о неуплате алиментов было направлено в суд. Работники Фемиды детально изучили суть дела и вынесли приговор - ограничить злостному алиментщику свободу сроком на 1 год. Однако на основании ст.75 Уголовного кодекса Украины служители Фемиды  освободили неплательщика алиментов от тюрьмы с испытательным сроком на 1 год. При этом мужчину предупредили, что при повторном нарушении закона он уже наверняка  окажется за решеткой.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в Украине можно попасть за решетку даже в случае борьбы с незаконным бизнесом. В частности, так случилось с активистами ряда радикальных организаций, которых за разгром игровых автоматов могут посадить за решетку с конфискацией имущества.

Дмитрий Дубенский