09:10 / 13.01.2012 Происшествия

В Австрии принят закон о защите бездомных животных в Украине

Такое решение принято под давлением европейских защитников зверей

В Европе чиновники обеспокоились судьбой бездомных животных в Украине. А под давлением общественности и организаций по защите зверей политики в ЕС принимать соответствующие решения. Об этом 13 января в Facebook сообщила директор Благотворительной организации защиты животных «Обериг доли» Анастасия Луцик.

«11 января 2012 года в Румынии депутаты приняли закон «O защите бездомных животных». А нашим депутатам об этом думать некогда, ведь для них куда важнее, что кто-то заболел да еще изменники Родины… А 28 декабря 2011 австрийские депутаты единогласно рассмотрели и поддержали законопроект под названием «Стоп убийствам бездомных животных в Украине в преддверии ЕВРО-2012! Наши депутаты 28декабря уже побежали встречать Новый год. Видимо, Европе нужно больше, нежели Украине», - заявила Анастасия Луцик, сравнивая подходы к решению проблем бездомных животных в ЕС и Украине.

Как отметила г-жа Луцик, европейская общественность 4, 6 и 11 января 2012 года пикетировали украинские Посольства в Германии, Чехии и Италии, требуя, чтобы в Украине прекратили убивать бездомных животных.
При этом, по ее словам, 13 января будет пикетирование украинского Посольства в Польше.

Ранее мы писали, что власти Киева, где больше всего в Украине сконцентрировано бездомных животных, заверяют международных защитников прав животных, что решают проблему урегулирования численности бездомных животных в городе исключительно гуманными методами. Это заявление было сделано после того, как в столице нашли скопление отравленных собак.