07:05 / 14.12.2011 Общество

В Киеве решили гуманно решать проблему с бездомными

Речь идет о бездомных животных

Власти Киева заверяют международных защитников рав животных, что решают проблему урегулирования численности бездомных животных в городе исключительно гуманными методами. Об этом сказал первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак на встрече с представителями зоозащитных организаций, в том числе международных.

На встрече присутствовали президент Немецкого союза защиты животных Томас Шредер, почетный президент Немецкого союза защиты животных Вольфганг Апель, руководитель проекта и член наблюдательного совета благотворительной организации Приют для животных Герд Фишер, директор благотворительной организации Приют для животных Ирина Наумова и президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины Ася Серпинская.

Представители Немецкого союза защиты животных выразили обеспокоенность информацией в СМИ по поводу жестокого обращения с животными в Киеве.

«Проблема с бездомными животными существует, однако она не носит такой масштабный характер, как показывают на Западе. На протяжении длительного времени этому вопросу уделялось мало внимания. Новое руководство во главе с Александром Поповым обстоятельно подошло к решению проблемы бездомных животных, регулируя их численность исключительно гуманными методами», – сказал Мазурчак.

Заместитель главы КГГА сообщил, что в столице работают три коммунальные ветеринарные клиники, в которых стерилизуют бездомных животных. В этом году проведено около четырех тысяч стерилизаций, что в два раза больше, чем в 2010 году. Вместе с тем, по словам Мазурчака, есть факты отравления собак, и за каждым таким случаем проводится соответствующее расследование. Так, милиция Киева задержала 19-летнего юношу, который убивал бездомных животных и публиковал фотографии этого в Интернете.

Ранее «Багнет» сообщал о недавней встрече министра экологии Злочевского и директора английской организации Naturewatch Руана (на встрече обсудили вопросы защиты прав бездомных животных.

Также «Багнет» писал о том, как в Украине прошел День защиты бездомных животных.

По материалам УНИАН