15:05 / 03.11.2011 Происшествия

Как под Радой до крови избивали безмолвных спецназовцев (ФОТО)

Милиция задержала и допрашивает подозреваемого в жестком избиении «барсовца»

Столичные правоохранители расследуют обстоятельства нападения и избиения сотрудника спецподразделения у стен Рады. Об этом идет речь в сообщении МВД Украины.

«Во время массовых акций протеста 3 ноября около здания Верховной Рады Украины были нанесены телесные повреждения капитану внутренних войск полка спецназначения «Барс», который осуществлял охрану общественного порядка. На призывы организаторов акции, митингующие сломали секцию забора и приблизились к стенам парламента. По словам очевидцев, в то время, когда стражи порядка пытались помешать противоправным действиям, офицера ударили в лицо кастетом или предметом похожим на него, от чего он потерял сознание», - говорится в сообщении МВД.  

По данным правоохранителей, на месте врачи оказали первую медицинскую помощь, поставив пострадавшему капельницу и сделав необходимые инъекции. После чего военнослужащего отправили в больницу для определения окончательного диагноза и предоставления последующей медицинской помощи.

«Руководством ГУМВД Украины в городе Киеве было принято решение приобщить к охране общественного порядка резервные силы, которые оттеснили митингующих за забор, откуда они и начинали свою акцию. Сейчас стражи порядка общаются с подозреваемым в нападении на милиционера», - говорится в сообщении.

Также МВД в который раз призвало граждан «выражать свою политическую позицию и мысли, не прибегая к нарушениям общественного порядка. Невзирая на эмоции, которые бурлят во время таких мероприятий, следует помнить, что Закон один для всех и любое правонарушение или преступление будет караться».

Как сообщалось, в ходе акции протеста под стенами Верховной Рады 3 ноября митингующие повалили забор и спровоцировали стычки с правоохранителями. В результате стычки с протестующими, был ранен сотрудник спецподразделения. Позднее появилась информация, что его ударили кастетом.

Надо отметить, что милиция уже не впервые не применяет спецсредства во время акций протеста. При этом милиция, как правило, становится живой цепью, не допуская протестующих к органам власти. В СМИ бытует мнение, что все это неспроста: силовикам якобы был отдан приказ, запрещающий использовать спецредства во время таких акций, а разрешают только оттеснять протестующих «голыми руками».

Фото Валентины Дудко