23:49 / 15.04.2021 Происшествия

Появились данные о новых украинцах, попавших под санкции СНБО

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) на своем заседании в четверг, 15 апреля, ввел второй пакет санкций в отношении лиц, причастных к контрабанде. В список из 12 человек вошел экс-глава Одесской таможни Михаил Грибанов.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на источник в СНБО.

"Совет национальной безопасности и обороны будет внедрять санкции ко второй части контрабандистов. Применят санкции относительно 12 человек", - заявил Владимир Зеленский после заседания СНБО в эфире телеканала "Украина 24".

СМИ сообщают об известном фигуранте нового санкционного списка из числа экс-чиновников таможни.

"На заседании были применены санкции в отношении лиц, причастных к контрабанде. В частности, под санкции СНБО попал бывший глава Одесской таможни - Михаил Грибанов", - отметил собеседник агентства.

Как известно, Грибанов был назначен на должность в марте 2020 года тогдашним председателем Государственной таможенной службы Максимом Нефедовым, но через два месяца был уволен в связи с неэффективностью работы.

По информации издания "Страна", на заседании СНБО 15 апреля утвердил вторую часть санкционного списка "контрабандистов", в которую попали 12 человек. Среди них известный киевский бизнесмен Сеяр Куршутов. Также туда вошел Юрий Дворак (экс-руководитель Киевской таможни) и харьковский бизнесмен Александр Черепинский.

Президент Владимир Зеленский отметил, что "за эти 30 лет в Украине появился пласт контрабандистов".

"Такое ощущение, что это как отдельная профессия. Хотя государство и не делало государственного заказа, но такие профессии существуют. Контрабандистами сегодня занимается Служба безопасности Украины, они знают, сколько у них есть паспортов, сколько гражданств, а многие из них действительно имеют двойное гражданство или даже три гражданства. С этой ситуацией мы разберемся, думаю, достаточно быстро", - добавил Зеленский.

ТЭГИ: